Родина-мать, подземные трамваи и деликатесы из арбуза. Зачем ульяновцам ехать в Волгоград

Выбор отпускного путешествия пал на Волгоград неслучайно. Город славен историей, культурными достопримечательностями и оригинальной кухней. То есть всем тем, что интересно любознательному туристу. Корреспондент ulpravda.ru отправилась в Волгоград и выяснила, почему трамваи ходят под землей, сколько стоит традиционная котлета и где купить кофе из арбуза.

Дорога, жилье, цены

Город-герой находится в 822 км от Ульяновска. Автобус привезет в Волгоград за 17 часов, поезд - за 18. Можно выбрать и самолет, но лететь придется с пересадками через Москву. Средний чек на автобусе в один конец – 3000 рублей, на поезде – 4000, на самолете – 10 000 рублей. 

Мы выбрали самый простой, быстрый и удобный способ передвижения из одного в города в другой – машину. Бензин от Ульяновска до Волгограда обошелся в 8000 рублей. Мы ехали вчетвером, то есть дорога туда-обратно вышла каждому примерно в 2000 рублей. Получилось бюджетно и быстро, так как время в пути на автомобиле – 11 часов 33 минуты, если ехать по трассе со средней скоростью около 70 км/ч без остановок.

Гостиницу выбрали заранее, в Ворошиловском районе. До центра - 11 минут на машине. Стандартный номер на двоих обошелся в 5000 рублей за сутки.

В Волгоград нам нужно прибыть к двум часам дня, то есть к заселению, поэтому мы отправились в путь ночью. Дорога прошла легко. Особенно для пассажиров. Уже под утро, едва открыв глаза, отметила, что природа – привычные ульяновцам поля и леса - сменилась холмами и песками.

Первой нас встретила «Родина-мать», чей образ буквально преследовал нас - масштабный памятник виден из любой точки.

А еще жаркой погодой, сталинками с большими окнами, широкой дорогой, трамваями, которые то появлялись, то исчезали под землей…

Такой транспорт можно увидеть только в Волгограде. Метрополитен в советское время полагался только городам-миллионникам, а Волгоград к их числу не относился (по данным последней переписи населения, сейчас в нем живет 1 012 219 человек, но метро нет. – Прим. автора). И тогда власти решили эту проблему, пустив  «рогатые» вагоны под землей. Трясет в них похлеще, чем в наших старых наземных, но прокатиться точно стоит. За 32 рубля при оплате банковской картой вы получите массу впечатлений.

«Родина-мать»

Закинув вещи в номер, первым же делом мы отправились на мемориальный комплекс Мамаев курган. Именно там во время Сталинградской битвы шли кровопролитные бои, а сейчас возвышается монумент «Родина-мать зовёт!».

______

Справка:

Идея воздвигнуть монумент возникла сразу же после окончания Великой Отечественной войны. Целых пятнадцать лет думали над созданием памятника. Эскизы присылали как профессиональные архитекторы, так и самоучки. Среди предложений были пирамида из переплавленных немецких танков и комплекс зданий в форме пятиконечной звезды с 200-метровым мечом по центру, который пронзает немецкую каску.

Право воплотить героический образ советских солдат получил советский скульптор Евгений Вучетич. Из-за того, что в послевоенные годы нужно было в первую очередь восстанавливать разрушенный центр Сталинграда и жилые кварталы, к строительству монумента приступили не сразу. Работы на Мамаевом кургане начались только в 1959 году. Комплекс возводили восемь лет, и торжественное открытие состоялось в 1967 году.

Сегодня скульптура видна с расстояния в десятки километров. Её высота от основания до кончика меча — 85 метров.

________

Чтобы подняться к подножью монумента, нужно преодолеть 200 ступеней, именно столько дней длилась жестокая Сталинградская битва. И желающих подняться на самый верх – нескончаемый поток из детей, взрослых, иностранных и российских туристов в любое время суток. Мы увидели даже двух пенсионеров: дедушку и бабушку с тростью, которые неторопливо поднимались к памятнику.

Помимо главной скульптуры «Родина-мать зовет!» в мемориальном комплексе можно увидеть и другие объекты. Например, небольшой бассейн, в центре которого возвышается фигура солдата. В одной руке у него автомат, в другой — граната. Прототипом бойца стал Василий Чуйков.

_______

Справка:

Василий Иванович Чуйков — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза.

Командовал 62-й армией в Сталинграде во время Великой Отечественной войны. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой, что он и выполнил. Сталинград отстояли, а герой прожил долгую жизнь и умер в 1982 году. Его похоронили у подножья «Родины‑матери».

________

Вдоль подъема к монументу расположены композиции «Стены-руины». На них высечены каменные картины напряженных боев.

Чуть выше расположена площадь Героев, центральную часть которой занимает широкий бассейн. Отсюда мы попали в зал воинской славы.

Здесь горит вечный огонь — в факеле, который держит огромная рука, а на стенах, на мозаичных траурных знамёнах — имена солдат, погибших в Сталинградской битве.

И здесь ощущаешь весь масштаб – от задумки до воплощения монумента «Родина-мать зовет!». Грандиозное, величественное, гордое творение. И отсюда открывается Волгоград на 360 градусов. Дыхание замирает…

Дом Павлова

Еще один непременный объект для посещения - дом Павлова.

______

Справка:

История здания начинается в 1930-х годах. Тогда на площади 9 Января (ныне — площадь Ленина) было возведено четырёхэтажное здание. До войны оно носило название дом Облпотребсоюза: квартиры в нём распределялись между представителями местной партийной элиты.

Осенью 1942 года, когда фашистские войска вошли в Сталинград, бои велись буквально за каждую улицу. На дом Павлова немцы вышли 23 сентября, но первые атаки не принесли результата: здание обороняло небольшое число военных, закрепившихся на этажах и в подвале. Несмотря на атаки фашистов, которые происходили по несколько раз в день, защитники дома Павлова продолжали сопротивление, открывая шквальный огонь. Оборона дома Павлова продолжалась до 25 ноября — 58 дней — пока советские войска не отбросили немцев от Сталинграда.

После войны дом Павлова сразу же начали восстанавливать — он считается первым зданием, которое отстроили в городе после битвы. В 1985 году, в честь 40-летия Победы, на фасаде здания возвели мемориальную стену, а дом получил имя командовавшего советскими войсками Якова Павлова, чтобы сохранить память о подвиге народа.

______

Посмотреть здание можно только снаружи, зайти в него не удастся, так как это жилой дом.

Музей-заповедник

Буквально в пяти минутах ходьбы от дома Павлова находится музей-заповедник «Сталинградская битва». Он включает в себя восемь тематических экспозиционных залов. Они выстроены по хронологическому принципу, от начала Великой Отечественной войны и первых сражений под Сталинградом до капитуляции немецких войск.

Особенность экспозиции - круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» — полотно размером 16×120 м. А также интерактивный макет города, на котором запечатлены моменты нападения врага на мирный город. Отдельный зал посвящен трофеям советских войск и подаркам Волгограду от других стран.

Набережная

Еще одна достопримечательность города – набережная. Она сыграла важную роль в Великую Отечественную. Здесь разворачивались бои, по ней эвакуировали мирных жителей и доставляли в город боеприпасы и продовольствие.

После войны набережная получила имя в честь 62-й армии Василия Ивановича Чуйкова, которая героически сражалась в центральной и северной частях Сталинграда.

Сейчас набережная – уютная и благоустроенная, с многочисленными ларьками с волгоградским мороженым и автоматами с газировкой.

Поэтому прогулку сюда лучше запланировать неспешную, поскольку есть на что посмотреть. Например, на фонтан «Искусство».

______

Справка:

Фонтан «Искусство» в Волгограде установлен в августе 1957 года. Тогда он назывался «Дружба». Многие волгоградцы, по-видимому, по аналогии с московским фонтаном на ВДНХ, называли его «Дружба народов».

На гранитном пьедестале установлена бронзовая композиция, изображающая трёх девушек, исполняющих русский народный танец.

_______

Бабушка с котлетами

В Волгограде, впрочем как и во многих других российских городах, можно попробовать блюда татарской, казахской, кавказской, калмыцкой и даже немецкой кухни. А мы выбрали русские блюда. Официант принес компот в закатанной банке, при нас открыл ее и разлил содержимое по бокалам. Следом подали солянку и котлеты с картошкой.

Интересно, что почти в каждом заведении в меню вы найдете котлеты по-киевски. Именно они считается неофициальным гастрономическим символом Волгограда и продаются на каждом шагу. Но нам местные жители посоветовали приехать на центральный рынок, который находится на улице Советской, 17. Там бабушка продает вкуснейшие сочные котлеты, которые  разлетаются у нее похлеще горячих пирожков. Причем купить можно не только готовые и тут же съесть, а и с запасом. Бабушка говорит, что гости города даже заказывают по 50 штук замороженных котлет, чтобы забрать с собой и приготовить уже дома. Цена тоже радует – 70 руб. за штуку.

Парк аттракционов

За порцией адреналина мы отправились в Центральный парк культуры и отдыха. Вход бесплатный, но чтобы прокатиться на аттракционах, нужно купить специальную карту в одной из касс парка. На эту карту вы перечисляете деньги и оплачиваете аттракционы.

Мы прокатились на 50-метровом колесе обозрения, откуда открывается шикарный вид на город. Обошлось удовольствие в 450 рублей за человека. А также оторвались на автодроме за 350 рублей и на «Циклоне» - аттракцион похож на американские горки, за 450 рублей.

Босиком по воде

За необычными видами туристы обычно отправляются из города в Волгоградскую область. В четырех с половиной часах езды от Волгограда расположилось озеро Эльтон. Летом водоём сильно высыхает, глубина становится не более 10 см, и можно походить по солевому раствору. Берега озера обрамляют кристаллические солевые образования, которые создают удивительные пейзажи.

Ездят туристы и в природный парк «Донской». Он расположен на стыке двух природных зон – степей и полупустынь. Здесь во всей красе можно увидеть реку Дон.

Гостинцы и подарки

По дороге в Ульяновск мы купили арбузы, дыни и разные фрукты. В Волгоградской области они дешевле. Один кг арбуза – 50 рублей, один кг дыни – 100 рублей.

А еще из Волгограда можно привезти деревянные игрушки, горчичное масло, которые продаются буквально на каждом шагу в сувенирных лавках. Тут же можно найти арбузные изделия: варенье, чай и даже кофе. Его делают из арбузных косточек. Их обжаривают, измельчают и заваривают. Для вкуса добавляют цикорий и гвоздику.

Фотографии и видео автора.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

564 просмотра

Читайте также