Русская Православная Церковь торжественно отмечает 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. В Санкт-Петербурге в праздничных мероприятиях приняли участие представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов, посвященных святому. Всего 450 гостей из 22 стран мира. Приглашены священники и создатели приютов, домов трудолюбия и богаделен из Пакистана, Чили, Ирана, Индонезии, Германии, США и других стран.
От Барышской епархии в торжествах участвовал протоиерей Алексий Новицкий, настоятель молитвенного дома (вагончика) в честь праведного Иоанна Кронштадского в селе Прасковино Николаевского района. Об этом рассказали в Барышской епархии.
Торжества начались в Иоанновском женском монастыре, который был основан в 1900 году, и где ныне покоятся его мощи. Состоялся крестный ход, участники шествия остановились для молитвы у часовни на месте разрушенного Андреевского собора. В этом соборе святой Иоанн Кронштадтский служил 53 года.
"Такого масштаба еще не было, мы участвуем в историческом событии", - отметил один из участников торжеств, и.о. губернатора региона Игорь Орлов.
Потом участники торжеств в миссионерском поезде отправились на родину святого – в село Сура Пинежского района Архангельской области. По дороге на каждой остановке совершались молебны. Молебны проводились непрерывно во время движения в оборудованном вагоне-храме. От станции надо было еще добраться до села, 13 июня участников доставили с поезда на автобусах в Сурский Иоанновский женский монастырь, где проходило празднование.
На торжества в Суру собрались представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, 22 стран мира. Были гости, иерархи и священнослужители из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили. Участниками торжеств в Архангельской области стали тысячи людей. В селе Сура, население которого составляет 600 человек, готовились принять около 3 тыс гостей. Для их размещения в окрестностях организовали палаточный лагерь на 800 человек.
14 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого – в селе Сура.
Сообщения о торжествах передавали ведущие СМИ России и мира. ТАСС готовило ежедневные отчеты, которые цитировали интернет- порталы и сайты на всех комитентах.
Иоанн Кронштадтский /Иван Сергиев/ родился 19 октября 1829 года. Он закончил Архангельскую духовную семинарию, а затем Санкт-Петербургскую духовную академию, был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте, в котором служил 53 года вплоть до кончины в декабре 1908-го. К Иоанну Кронштадтскому при жизни за поддержкой обращались тысячи паломников со всей России. Он был канонизирован в 1990 году.
Петр Дуюн
Фото сайта Барышской епархии.