Природный символ. Почему солнечный орел попал на эмблему Ульяновской области

Каждый российский регион имеет свои официальные символы, в числе которых герб, флаг, гимн. В основе герба Ульяновской области – изображение исторического герба Симбирской губернии. Белая колонна с короной на лазоревом фоне в 1780 году вошла в герб города Симбирска и Симбирского наместничества, а в 1878 году – в герб Симбирской губернии. Символичным является девиз «Опора души и державы».

Во все времена Симбирская губерния – Ульяновская область –  опора государства, его политики и место силы для проживающих здесь людей. Людей, интересующихся историей, любящих Волгу, её просторы, меловые холмы, степи и леса.

По инициативе ульяновских экологов в феврале 2011 года был утверждён природный символ Ульяновской области – солнечный орёл, или орёл-могильник (Aquila heliaca). Ульяновская область стала первым регионом России, официально утвердившим свой природный символ.

В качестве эмблемы в ходе конкурса эскизов, в котором приняли участие художники из России и Венгрии, был выбран эскиз Галины Пилюгиной из Ульяновска. Она изобразила орла, парящего на фоне солнечного диска.

Известными ульяновскими орнитологами М.В. Кореповым и О.В. Бородиным при поддержке НИЦ «Поволжье» была подготовлена монография «Aquila heliaca. Солнечный орёл – природный символ Ульяновской области», которая была признана лучшим экологическим изданием 2014 года.

В Ульяновской области встречается пять видов орлов: беркут, степной, большой подорлик, орёл-карлик и солнечный. Почему же выбран именно солнечный орёл?

Во-первых, этот орёл является одним из наиболее крупных, красивых и узнаваемых представителей пернатого мира Среднего Поволжья.

Во-вторых, в ходе экспедиций 1996–2000 годов ульяновским орнитологам удалось обнаружить на относительно небольшой территории в окрестностях с. Соловчиха Радищевского района одно из самых крупных во всей Европейской части России гнездовых поселений орлов-могильников, занесённых в Красную книгу России и международную Красную книгу. Здесь располагается центр поволжской популяции вида. В 2000 году была выделена ключевая орнитологическая территория России международного значения «Приволжская лесостепь», которая в обиходе орнитологов стала называться «Долиной солнечных орлов».

В-третьих, поволжская популяция солнечных орлов в целом олицетворяет природу Симбирского края. Эти птицы издавна населяют наш регион и живут в коренных лесостепных и степных ландшафтах, устраивая свои гнёзда преимущественно на вершинах старовозрастных сосен вблизи степей и лугов, населённых сурками и сусликами.

Ну и в-четвертых, что вызывает наибольшую гордость, именно солнечный орёл послужил прообразом символа двуглавого орла, изображённого на российском гербе, а ранее на гербе Российской империи.

У этой птицы несколько названий: солнечный, императорский, королевский орёл, орёл-могильник, карагуш. Только в России его называют могильником. Своё русское имя «могильник» орёл получил за то, что в открытых пространствах, особенно в южных регионах России, его часто видели сидящим на могильных курганах и других возвышенностях, которые он использовал при выслеживании добычи. Инициаторы идеи природного символа региона решили использовать название «солнечный орёл» – это перевод латинского названия вида Aquila heliaca.

Каков портрет солнечного орла? Длина тела – 72–84 см. Размах крыльев – 180–220 см. Вес от 2,5 до 4,5 кг. Взрослые птицы тёмно-бурые, верх головы имеет соломенно-золотистый цвет, на спине и лопатках (как эполеты) есть белые пятна, хвост чёрно-серый с мраморным рисунком. Самки немного крупнее самцов.

При выборе мест для гнездования солнечный орёл предпочитает степи и лесостепи, избегает сплошных лесов. Строит гнёзда преимущественно в развилках крупных ветвей на высоких соснах по опушкам лесов, которые чередуются с обширными открытыми пространствами, в степи – в островных лесах, на отдельных деревьях и опорах ЛЭП. У орлов ярко проявляется гнездовой консерватизм – практически все пары держатся на тех же самых участках, а некоторые гнездятся в тех же гнёздах, что 5–7 лет назад. В кладке – 1–3 яйца. Пищевой рацион очень разнообразный, но основу кроме крупных грызунов составляют птицы среднего размера – врановые, голуби. Орёл может нападать на ежей и лисиц, на домашнюю птицу.

В Симбирской губернии на рубеже XIX–XX веков орёл-могильник встречался нечасто, однако есть основания полагать, что исследователи путали солнечного орла с беркутом, из-за представления о численности обоих видов были искажены. В статье «Среди орлов», опубликованном в журнале «Мономах» в 1997 году (№ 4) руководитель экспедиции областного экологического центра учащихся и Ульяновского отделения Союза охраны птиц России Олег Бородин писал: «Результаты оказались для нас просто потрясающими: обследовав примерно 15% территории Радищевского района (причем ногами!), мы нашли 13 жилых гнёзд могильников и ещё шесть гнездовых территорий! Отмечено минимум 50 орлов, не считая птенцов! Чтобы представить значение этой находки, надо сказать, что, по оценкам учёных, в Европейской России сохранилось всего 150–300 пар могильников».

После целенаправленных исследований в 1996–1999 годах численность вида в Ульяновской области оценивалась в 70–80 пар. Первоначально ульяновцам даже сразу не поверили, что у нас такая высокая численность могильников, так как этот орёл в России был признан исчезающим видом. 

В настоящее время солнечные орлы встречаются практически по всему региону, кроме Базарносызганского, Инзенского и Цильнинского районов. Солнечный орёл – не только природный символ Ульяновской области, но и гордость Радищевского района, на гербе и флаге которого солнечный орёл изображён. Территория Дмитриевского сельского поселения около села Соловчиха с «Долиной солнечных орлов» – своего рода Мекка для орнитологов России и Европы. От внешнего мира долина отсечена двумя длинными возвышенностями, поросшими лесом, в которых можно найти 200-летние сосны и дубы. В их ветвях и вьют свои гнёзда орлы. «Долина солнечных орлов» находится под надзором ульяновских орнитологов уже около тридцати лет. Таких мест в Европейской части России очень мало. Сравниться могут, пожалуй, только Бузулукский бор и предгорья Южного Урала.

За эти годы создан полный кадастр гнездовых участков солнечных орлов на территории Ульяновской области, включающий 160 гнездовых участков и более 217 гнездовых построек. Численность на гнездовании в Ульяновской области – 100–120 пар. Все лесные участки, в которых гнездятся солнечные орлы, выделы в лесном фонде Ульяновской области и переведены в особо защитные. Это позволяет избежать уничтожения гнездовий орлов в рамках лесопользования. 

Одной из первых акций по популяризации среди населения Ульяновской области знаний о солнечном орле – природном символе региона – стало «Путешествие Орлаши», который придумали и реализовали сотрудники отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, представители Ульяновского отделения Союза охраны птиц России, министерства экологии Ульяновской области, педагоги и экологи в 2012–2013 годах. Пять птенцов солнечного орла в виде мягких игрушек с дорожными рюкзачками отправились в путешествие по самым «орлиным» районам области. Один из них остался в Ульяновске в краеведческом музее, остальные были переданы кураторам проекта в Радищевский, Барышский и Мелекесский районы и в г. Новоульяновск. Благодаря увлечённым педагогам-орнитологам орлята путешествовали по школам, учреждениям культуры и дополнительного образования, семьям региона, повествуя о природном символе Ульяновской области – солнечном орле.

В путевом рюкзачке Орлаши лежали паспорт с краткой информацией о птице и диск с мультимедиа-презентацией. В презентации объяснялось, что такое «природный символ», почему именно солнечный орёл выбран природным символом нашего региона, за что этого орла назвали солнечным, где он устраивает свои гнёзда и чем питается, какое место в Ульяновской области называют «Долиной солнечных орлов», как можно помочь этой редкой птице. Вместе с Орлашей в рюкзачке путешествовали настоящее перо этого крупного орла и для сравнения перо самой мелкой нашей птицы – желтоголового королька, мерная лента, чтобы сравнить, насколько размах крыльев орла больше размаха рук человека.

В путевом дневнике Орлаши участники встреч оставляли свои записи, фотографии или рисунки. Так, Равиль Батраев из с. Акшуат Барышского района, которому на тот момент было 5 лет, оставил такую запись: «Орлаша! Я вырасту и стану оберегать тебя как смогу, насколько хватит сил, тебя и твоих родных. Мама мне рассказала про Красную книгу. Нас теперь будет много, не бойся. Мы, все дети,  будем оберегать тебя».

Успешным просветительским и научно-исследовательским проектом стала организация онлайн-трансляций с гнёзд солнечных орлов, позволившая привлечь внимание к проблемам сохранения орлов тысячи наблюдателей по всей стране и за рубежом, а также собрать уникальный материал по гнездовой биологии вида. Руководитель проекта «Сохранение поволжской популяции солнечных орлов в Ульяновской области», кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Ульяновского педагогического университета Михаил Корепов говорит: «Мы хотим поближе познакомить всех с нашим природным символом, чтобы любой мог за ним понаблюдать, увидеть его вблизи. Крупные хищные птицы очень осторожны, поэтому у них гнездовая биология изучена менее всего, так как наблюдать за ними напрямую не получается: они очень боятся человека и могут бросить гнездо».

Орлы обычно прилетают в конце марта – начале апреля. Поэтому веб-камеру орнитологи, пробираясь ещё по февральскому глубокому снегу, поставили задолго до прилёта орлов и максимально её скрыли, чтобы птицы, прилетев сюда, не беспокоились. Учёные получили интересные данные по биологии гнездования этого вида, в том числе о том, как распределяются обязанности между самцом и самкой, например, по выкармливанию птенцов, чем их кормят, как часто это делают. А любители природы испытали восторг, наблюдая за жизнью орлиной семьи с момента прилёта до их осеннего отлета. Ульяновцам предложили дать имена вновь родившимся орлам, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях.

В своей работе «Воспоминания о развитии моего ума и характера» известный натуралист Чарльз Дарвин писал, что «удивлялся, как это каждый джентльмен не становится орнитологом».

Благодаря трансляциям число любителей птиц и натуралистов в Ульяновской области и других регионах значительно увеличилось.

Птицы зимуют далеко от родины. Чтобы узнать, где именно, для «слежки» ульяновские орнитологи использовали GPS/GSM-трекеры весом в 35 граммов, с солнечной батарейкой в качестве элемента питания. Трекеры крепились на спину птиц с помощью тефлоновых лент как «рюкзачок». По результатам исследования выяснилось, что большая часть могильников из поволжской популяции предпочитает лететь к местам зимовок через Кавказ и Устюрт. Основным регионом зимовок орлов из поволжской популяции является Ближний Восток, реже – северо-восток Африки. В 2017–2023 годах GPS/GSM-трекерами было помечено более 35 особей.

Многолетним партнёром в реализации программы «Сохранение поволжской популяции солнечных орлов в Ульяновской области» является негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» при финансовой поддержке Союза охраны природы Германии (NABU).

В феврале 2025 губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал в своем телеграм-канале об инициативе ульяновского зоопарка и фонда «Защитники Отечества» – они проводят бесплатные экскурсии для семей участников СВО.

«Увидели льва Цезаря, рысь Севу и других животных. Остались в восторге! Присоединился к экскурсии и рассказал ребятам о солнечном орле. Эта гордая и красивая птица – природный символ Ульяновской области. Из-за серьёзных травм четыре солнечных орла теперь живут в Ульяновском зоопарке. Возьму их под свою опеку», – сообщил губернатор.

Орнитолог Олег Бородин в своей публикации писал: «Люди нам встречались в основном добрые, спокойные и открытые, любящие свою землю. Наверное, поэтому здесь сохранилось так много орлов. Или наоборот – народ тут не измельчал потому, что люди видят в небе своих соседей – величественных, гордых и сильных птиц».

И это можно сказать про всех жителей Ульяновской области.

 

 

Ольга Бородина, заслуженный работник культуры Ульяновской области

Фото Михаила Корепова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

222 просмотра

Читайте также