Представители НКО и общественных объединений смогут направить свои кандидатуры в новый состав Общественной палаты Ульяновской области
В конце марта 2017 года будет объявлено о старте процедуры формирования Общественной палаты Ульяновской области шестого созыва. 60 ее членов: представители некоммерческих организаций и общественных объединений федерального, регионального и местного уровней, зарегистрированных на территории Ульяновской области, - приступят к работе в июне 2017 г.
.jpg)
В соответствии с законом от 23 декабря 2016 г. № 202-ЗО «Об Общественной палате Ульяновской области», процедура формирования региональной Палаты будет осуществляться в три этапа. Первые 20 ее членов будут утверждены Губернатором Ульяновской области по представлению зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 20 граждан – представителей региональных НКО и общественных объединений – утвердит Законодательное Собрание Ульяновской области. Последняя «двадцатка» будет сформирована ранее избранными 40 членами Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.
«Стать членом Общественной палаты Ульяновской области – большая честь и огромная ответственность. Традиционно в ее состав входят самые уважаемые люди, обладающие высоким авторитетом и богатым опытом работы. Членство в региональной Общественной палате дает возможность участия в обсуждении и решении самых актуальных для населения Ульяновской области вопросов, отстаивании законных прав и интересов граждан и некоммерческих организаций, выдвижении гражданских инициатив, а также осуществлении общественного контроля за деятельностью органов власти», - отметила нынешний председатель ОП УО Тамара Девяткина.
Кандидатуры, выдвигаемые в состав региональной Палаты, должны соответствовать требованиям, обозначенным в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Войти в состав ОП УО имеют право граждане России, достигшие возраста 18 лет, не занимающие должностей государственной гражданской или муниципальной службы и не являющиеся депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области и Советов депутатов муниципальных образований.
К участию в отборе не допускаются лица, признанные на основании решения суда недееспособными или ограниченно дееспособными, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость. Кроме того, члены Общественной палаты нового созыва обязаны будут приостановить членство в политических партиях на срок осуществления своих полномочий. Выдвигать представителей в состав региональной Палаты имеют право НКО и общественные объединения, официально зарегистрированные не менее трех лет назад.
Старт процедуре формирования Общественной палаты в конце марта даст Законодательное Собрание Ульяновской области, распространив соответствующую информацию на своем официальном сайте в сети Интернет. В течение 15 календарных дней со дня публикации информации о начале процедуры формирования ОП УО некоммерческие организации и общественные объединения получат возможность представить документы для выдвижения своих представителей в состав региональной Палаты.
На прошлой неделе с предложением обдумать возможность представления кандидатур в состав Общественной палаты Ульяновской области к зарегистрированным на территории региона структурным подразделениям общероссийских и межрегиональных общественных объединений обратился Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Времени до начала процедуры формирования нового состава Общественной палаты остается совсем немного, я буду рад рассмотреть все поступающие в мой адрес заявки и включить в «губернаторский список» наиболее достойных представителей гражданского общества Ульяновской области», - сказано в официальном обращении главы региона.
НКО и общественным объединениям, работающим на региональном уровне, предлагается обдумать возможность направить свои кандидатуры в Законодательное Собрание Ульяновской области, а местным организациям – в рабочую группу, которая в рамках процедуры формирования ОП УО будет создана при Общественной палате Ульяновской области.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.