Порядка 500 социально значимых объектов подключат к высокоскоростному интернету
В 2019 и 2020 годах доступ к интернету по волоконно-оптическим линиям связи стал доступен для 413 социально значимых объектов. В их числе образовательные учреждения, сельские администрации, пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты Ульяновской области.
Подключение социально значимых объектов является важной составляющей национальной программы «Цифровая экономика России». Работы ведутся в соответствии с планом поэтапного подключения объектов на территории Ульяновской области, утвержденным губернатором Сергеем Морозовым. По словам главы региона, создаваемая инфраструктура должна способствовать повышению качества жизни и развитию экономики в сельской местности.
Проект реализуется с 2019 года. В 2019 и 2020 годах подключено 413 социально значимых объектов. С момента запуска регионального проекта «Информационная инфраструктура» проложено более 142 километров волоконно-оптической связи.
- Первоначально планировалось, что в 2021 году будет подключено около 300 объектов. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации из-за роста потребности увеличило сумму заключенного госконтракта на 40%. В связи с этим запланировано повышение количества подключенных социально значимых объектов до 500. В настоящее время проходит согласование их перечня, после чего они будут добавлены в план поэтапного подключения, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.
Благодаря реализации проекта во многих населённых пунктах доступ к интернету появился впервые. Абоненты активно пользуются предоставленной возможностью удалённого получения госуслуг, в том числе предоставления архивных справок, связанных с социальным обеспечением, получения сведений о состоянии лицевого счёта в ПФР, проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники. Также планируется, что все школы будут оборудованы беспроводным доступом к интернету по технологии Wi-Fi.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.