Перекрытие проспекта Гая продлили до 15 ноября
При монтаже нового напорного канализационного коллектора диаметром 1020 миллиметров в районе улицы Первомайской вновь обнаружилось множество пересекающихся подземных коммуникаций, не отображённых в техдокументации.
Об этом сообщил представитель подрядной организации Александр Артемьев.
«По первоначальным планам мы должны были 30 октября открыть движение по восстановленной проезжей части. К сожалению, отсутствует чёткий план прохождения коммуникаций. Если в горизонтальной плоскости мы хотя бы примерно ориентируемся, где проходят тепловые сети, кабели, газопровод, то по глубине их залегания информации минимум. Поэтому что-либо планировать до того, как в процессе раскопок упираешься в очередные лотки или трубы, крайне тяжело», – сказал Александр Артемьев.
Он также рассказал, что отметки на опорах потеряли свою актуальность, многие земляные работы приходится выполнять вручную, на ходу решая, каким образом огибать возникающие препятствия. Так, для обхода теплотрассы пришлось заказать четыре новых отвода, а любой элемент трубопровода (кроме прямых участков) невозможно изготовить на месте – приходится ждать их изготовления на заводе. Чтобы не терять времени, подрядчики параллельно работают на территории грузового автотранспортного предприятия.
По оценке заместителя директора «Ульяновскводоканала» Дмитрия Урусова, капремонт коллектора выполнен на 70%, куратор предприятия ведёт постоянный контроль за всеми видами строительных работ.
«Этот коллектор очень важен для Ленинского и Железнодорожного районов города, то есть по нему на городские очистные сооружения транспортируются 50% стоков Правобережья. На существующем старом коллекторе неоднократно происходили аварийные ситуации. Если бы мы не начали его капитальный ремонт, то в будущем это грозило бы остановкой не только водоотведения, но и водоснабжения», – подчеркнул Дмитрий Урусов.
Фото: администрация Ульяновска
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.