Памяти Ольги Моисеевой
18 апреля 2026 г. ушла из жизни Ольга Ивановна Моисеева, в прошлом инженер-железнодорожник, вдова одного из ведущих российских мостостроителей Анатолия Викторовича Моисеева. Её жизнь трагически оборвалась в результате ДТП, которое произошло у магазина Гулливер Гурман по адресу ул. Орлова 18. Водитель автомобиля Mercedes-Benz нарушил правила ПДД совершив наезд на пешехода, что привело к травмам, несовместимым с жизнью.
Ольга Ивановна родилась в 1935 г. в Омске, в детстве испытала все трудности военного времени – голод, холод, горе. Помогала в госпитале – стирала бинты, разносила еду, а главное – пела раненым. Её ждали в палатах, как луч надежды, встречали улыбками, ставили для «артистки» табурет в центре палаты, аплодировали и просили: «Спой ещё, дочка!»
Трудное военное детство выковало в хрупкой девочке стальной характер и свойство души – помогать всем и всегда.
В 1954 г. юная Оля закончила железнодорожный техникум и бесстрашно уехала работать в далёкое Забайкалье.
А дальше была большая, совсем не лёгкая жизнь…
Вместе с мужем, мостостроителем-новатором А. В. Моисеевым, Ольга Ивановна объехала половину большой страны. Друзья называли её «декабристкой» - ведь приходилось жить и в палатках, и в холодных вагончиках среди тайги. Но Ольга Ивановна была не только женой-«декабристкой», она с самоотдачей трудилась на строительстве важных, прорывных для того времени объектов. Красноярский край, Кузбасс, Тобольск, Сургут, Новосибирск, Челябинск… Мосты, путепроводы, дороги, посёлки, возведённые в труднодоступных ранее местах, города, выросшие и расцветшие за годы – всё хранит память о трудовом пути нашей героини.
В 1986 г. семья Моисеевых приехала в Ульяновск на строительство моста, получившего в 2009 г. название Президентский. Анатолий Викторович был главным инженером, «мозгом» большой стройки. Ольга Ивановна, как всегда, поддерживала и оберегала мужа.
Ведь был ещё путь матери, хранительницы очага, гостеприимной хозяйки, верного друга бессчётному количеству людей. Ольга Ивановна вырастила детей и внуков, передав им свои целеустремлённость и трудолюбие. Она принимала за хлебосольным столом интересных людей эпохи – инженеров и журналистов, врачей и писателей. Для всех у неё хватало улыбки и доброго слова, а порой и нужного совета.
Ольга Ивановна прекрасно владела компьютером, путешествовала с его помощью по всему миру, переписывалась с сотнями друзей. Она дружила уже с детьми и внуками своих ровесников, поддерживала их своей мудростью и вдохновляла юмором и оптимизмом. Люди тянулись к ней. Скромную квартиру в Ульяновске посещали и москвичи, и новосибирцы, и челябинцы, и сургутяне…
В последние недели жизни Ольга Ивановна консультировала краеведов Западной Сибири по истории мостостроения в крае и по биографиям великих российских мостостроителей.
Прервалась работа, прервалась жизнь сильного, незаурядного человека. Будем же помнить!
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.