От пришлых казаков до героев малой родины. Чем славится село Большие Ключищи

В День народного единства вспоминаем славное прошлое Ульяновского района, в котором отразились все значимые события, происходившие в стране.

Одним из самых старинных сел Ульяновского района с богатой самобытной историей являются Большие Ключищи. Село получило свое название от многочисленных ключей – родников, протекающих в этой местности и в основном сохранившихся и до наших дней.

«Передовое поселение»

Это место понравилось казакам, приехавшим в 1648 году на строительство Симбирско-Карсуской засечной черты. Однако обосноваться здесь не удалось, поскольку силы были брошены на строительство засечной черты и Симбирска. В конце 60-х годов XVII века перед Симбирско-Карсунской засечной чертой стали создаваться «передовые поселения» для оповещения основной линии укреплений в случае нападения южных кочевников. Поселения строились в двух-трех десятках верст от черты. И вот тогда-то казаки и вспомнили о ключевой долине и в 1669 году основали здесь село, получившее название Ключищи. Вслед за казаками в поселение потянулись и другие «служилые люди»: стрельцы и пушкари.

Благодаря природным условиям и предприимчивым людям село быстро развивалось, и уже в 1678 году по государственной описи в Ключищах было 97 дворов и 240 ревизских душ.

Село располагалось в 22 верстах к югу от Симбирска, по Сызранской почтовой дороге. В начале поза-прошлого века село было самым большим в Симбирском уезде как по числу жителей, так и по количеству принадлежащей ему земли. В Симбирской губернии было только пять сел больше Ключищ.

Село издавна слыло зажиточным

Главным занятием местного населения было хлебопашество, кроме того, здесь развивалось картофельное производство. Огромные поля засевались картофелем, которого при хорошем урожае собирали до полмиллиона пудов. К 1903 году в самом селе и в его окрестностях работали 22 терочных заведения, четыре паточных завода, водяные и паровая мельницы, пять овчинных заводов и другие кустарно-ремесленные промыслы. Плоды их труда весьма ценились в губернском центре и даже в столице, где они нередко появлялись.

В Больших Ключищах развивалось и садоводство, хотя весьма медленно. Сады разводились по берегу Свияги, но почти каждую весну разливом реки их заносило песком. Так, весной 1899 года был необычайный разлив и песком занесло до 300 десятин, пострадали сады и большая площадь озимых.

Кроме того, развивалось пчеловодство. Местные жители занимались и рыболовством: в родниках водилась форель, но рыба была истреблена.

Многие хозяйства арендовали землю, занимаясь хлебной торговлей. Рыболовы брали в аренду заливные луга на Волге. В избытке было здесь мелких торговых лавок и магазинов покрупнее. По переписи 1910 года в селе была тысяча дворов и более шести тысяч жителей, 19 бакалейных и промтоварных торговых лавок и магазинов. В Ключищах с 1 января 1895 года открыта сберегательная касса.

Волнения 1905-1907 годов не обошли Большие Ключищи стороной: по ночам крестьяне рубили и увозили лес, сено. Дело доходило до вооруженных стычек с лесниками. В феврале 1907-го исправник сообщал губернатору: «Огромная толпа народа ходила по селу с красными флагами и революционными песнями под лозунгом: «Долой самодержавие!».

При раскулачивании в конце 1920-х годов у частных владельцев было отобрано 17 крахмалопаточных предприятий, две паровые и три водяные мельницы и другое имущество.

После революции Большие Ключищи стали центром администрации Ульяновского района. В 1928-1929 годах в Больших Ключищах были организованы первые коллективные сельхозкооперативы, на базе которых возник крупный колхоз «Заветы Ильича». В начале 1930 года основана МТС.

В это время в селе насчитывалось 1441 хозяйство, из которых было 587 бедняцких, 573 – середняцких и 40 – зажиточных. В 1931 году путем объединения близлежащих колхозов образовался совхоз «Красная Звезда», который специализировался на птицеводстве, животноводстве, полеводстве. В 1995 году в Больших Ключищах на базе совхоза «Красная Звезда» был открыт крупный животноводческий комплекс.

Учили читать и писать

Во время крепостного права село служило одним из главных местных центров управления удельными крестьянами. Здесь находился Ключищенский удельный приказ, заслуженно пользовавшийся хорошей репутацией. Это касалось и управления крестьянами, и забот об их образовании. В тридцатых годах XIX века удельное начальство открыло в Ключищах ремесленное училище, в которое поступали мальчики из Симбирского и других уездов губернии, по одному или по два от каждого селения, по выбору местного общества. В 1861 году после обнародования положения об освобождении дворцовых и удельных крестьян ремесленное училище было закрыто и все принадлежавшие ему строения и вещи проданы с торга.

Взамен ремесленного училища в 1862 году удельное ведомство открыло отдельную женскую школу. Девочек обучала Марфа Баскакова.

Школа для мальчиков была открыта гораздо раньше – в 1839 году. По распоряжению управляющего Симбирской удельной конторой с каждой ревизской души Ключищенского удельного приказа было собрано по 1 рублю 28 копеек. Ревизских душ в селе было более двух тысяч и сумму собрали достаточную. Строили школу ключищенские мужики. В первый класс было записано 20 крестьянских мальчиков. Тогда же приехал в село и первый учитель, выпускник Московского высшего народного училища Филипп Федорович Богданов. Двадцатилетний учитель со всем пылом молодости вел преподавательскую деятельность. Он проработал в Ключищенской школе 47 лет и был самым авторитетным и уважаемым человеком в селе. 20 декабря 1879 года в Ключищах праздновался сорокалетний юбилей этого почтенного народного деятеля, а 27 декабря того же года ему была пожалована золотая медаль за усердную и полезную службу. Его портрет поставили в классной комнате – так была увековечена личность учителя-труженика.

Начальное народное образование было двухклассное. Крестьянские дети, получившие его, могли читать и писать. О поступлении в средние учебные заведения не было и речи.

В 1922 году школа стала семилетней, а в 1940-м была преобразована в среднюю. В 1973 году школа была переведена в новое здание.

При чайной 1 июня 1901 года была открыта читальня по инициативе удельного попечительства о народной трезвости. Попечителем этой библиотеки был пристав третьего стана А.И. Сенчуков. Заведующий, учитель земской школы И.С. Ефимов, выдавал книги, за что ему платили 60 рублей в год. Читальня была открыта ежедневно с 9 часов утра до 10 часов вечера. В ней насчитывалось 300 читателей и 60 экземпляров книг. Книги выдавались бесплатно. Библиотека пополнялась не только покупными изданиями, некоторые жители жертвовали в читальню свои книги. Со временем в библиотеке стали появляться книги для детей и было открыто детское отделение. Ребята вставали в очередь, чтобы взять книгу на дом. В 1954 году была организована Большеключищенская детская библиотека, ей заведовала Анна Ивановна Ушкова.

Храм строили всем миром

Со времени основания села в нем было три церкви. Первая, деревянная, была освящена в 1712 году. Вторая построена  в 1770 году, но она не устраивала жителей: была тесновата. Третья, каменная, церковь строилась исключительно на средства местных жителей. Всем миром собрали 12 тысяч рублей, и 21 июня 1872 года каменная церковь была освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была выполнена в русско-византийском стиле по проекту архитектора К.А. Тона. Неподалеку, на месте первоначальной церкви, была построена небольшая каменная часовенка и вокруг нее – просторная ограда, место древнего погоста. Здесь хоронили священно- и церковнослужителей.

В 1930-е годы храм был закрыт. В 1994 году началась реконструкция разрушенной почти до основания церкви.

Лучшая изба – для царя

Любопытно, что Ключищи дважды посещали высочайшие особы императорского дома.

7 сентября 1824 года император Александр I, совершая поездку на юг, остановился здесь на ночлег. К приезду государя была приготовлена лучшая в селе изба, принадлежавшая, что характерно, одному из крестьян. Посередине ломящегося от разнообразных яств стола почетное место занимали блюда, приготовленные из лучшей волжской рыбы. По отзывам государя, наибольшее удовольствие ему доставили радушие и сердечность жителей села. После обеда государь беседовал с матерью хозяина – Авдотьей Сафоновной и его двенадцатилетней дочкой Прасковьей, расспрашивал их о семейных делах и подарил сто рублей ассигнациями.

Летом 1837 года губернию посетил наследник престола и будущий император Александр II. 25 июня цесаревич Александр Николаевич останавливался в Ключищах, отстоял обедню в Покровском храме, а затем посетил уездный приказ. На память о посещении церкви он подарил одежды на престол и на жертвенник и облачение для священнослужителей.

Родина героев

Большие Ключищи – родина Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Виктора Николаевича Каштанкина. В селе родился кавалер трех орденов Славы Михаил Алексеевич Вершинин, проявивший мужество и героизм при выполнении боевых заданий в тылу врага.

Герой Советского Союза В.Н. Каштанкин родился в семье железнодорожника. После окончания Большеключищенской школы работал в местном совхозе трактористом, затем два года – в Ленинграде токарем. С 1929 года Виктор – в военно-морском флоте. Окончил военно-теоретическую авиационную Ейскую школу морских летчиков. Служил в авиачастях Черноморского и Балтийского флотов. Участвовал в Финской войне. А с июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны, был помощником командира 7-го гвардейского штурмового авиаполка.

Еще один прославивший родное село местный уроженец Михаил Вершинин отличился в боях под Прохоровкой на Курской дуге, на Днепре, в Белоруссии и Берлине. Был ранен. После войны работал участковым милиционером в Больших Ключищах.

Подготовила Анна СМИРНОВА

1631 просмотр