Опять «двойка». Черного лесоруба из Ульяновска оставили на зоне

Почти семь лет – с августа 2018-го – ульяновец Василий Шеянов отбывает срок в исправительной колонии № 2 города Новоульяновска. Вчера, 30 июня, 39-летний мужчина предпринял попытку покинуть «зону» на законных основаниях. Какие преступления он совершил и почему жизнь за колючей проволокой не осталась в прошлом, читайте в материале ulpravda.ru.

В 2015 году тогда еще 29-летний Василий Шеянов вместе с другим ульяновцем -  Алексеем Власовым - занялись незаконной дереводобычей. Предприимчивые молодые ребята «нарубили» в Ключищенском участковом лесничестве древесины на 42,8 миллиона рублей и продали ее в различные фирмы. Сдали «черных лесорубов» силовикам водители большегрузов, которые занимались перевозкой краденого леса. Узнав о «предательстве», Шеянов и Власов назначили водителям встречу, на которую приехали с карабином, намереваясь убить «говорунов». Но сотрудники правоохранительных органов спасли жизни свидетелям, а «черных лесорубов» арестовали.

В ходе расследования силовики выяснили, что Шеянов и Власов одно убийство все же успели совершить. Узнав, что бизнесмен Дмитрий Еременко получил от знакомого крупную сумму денег для обналичивания через свою фирму, криминальный дуэт пригласил предпринимателя на «деловую встречу» в село Большие Ключищи, где и расстрелял из «Сайги».

За серию совершенных уголовных преступлений Шеянов в августе 2018-го был осужден на 16 лет колонии строгого режима, его напарник Власов лишился свободы на 17 лет.

Уже почти семь лет Василий отбывает срок в исправительной колонии № 2 в Новоульяновске. Учитывая, что до отправки на «зону» он около трех лет провел в СИЗО, срок его жизни за колючей проволокой составляет уже почти 10 лет. Зная, что, согласно положению статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный после отбытия части назначенного судом срока лишения свободы имеет право просить о смягчении наказания, Шеянов направил в суд ходатайство с просьбой заменить ему неотбытую часть наказания принудительными работами. Иными словами, попросил перевести его из колонии в исправительный центр.

В апреле 2025 года ходатайство Шеянова рассматривалось в Ульяновском районном суде. Тогда суд не нашел оснований, чтобы осужденный покинул «зону». Василий подал апелляцию на решение суда, которая была рассмотрена вчера, 30 июня, в Ульяновском областном суде. Осужденный участвовал в судебном процессе, находясь в исправительной колонии по видео-конференц-связи.

Уточнив анкетные данные осужденного и разъяснив его процессуальные права, судья напомнил Шеянову об имеющемся в материалах дела заявлении о том, что Василий отказывается от услуг адвоката.

- Вы поддерживаете это заявление и по-прежнему согласны обходиться в судебном процессе без защитника? - задал вопрос председательствующий судья.

- Да, ваша честь, мне адвокат не нужен, - ответил Шеянов.

 

 

Судья зачитал суть апелляционной жалобы осужденного.

 

«В апелляционной жалобе Шеянов не согласился с постановлением Ульяновского районного суда, считает отказ в замене ему неотбытой части наказания принудительными работами необоснованным и незаконным, подлежащим отмене, - пояснил председательствующий. – Осужденный полагает, что судом необоснованно были учтены взыскания, наложенные на него при нахождении в СИЗО, то есть еще до вступления приговора в законную силу. Шеянов обращает внимание на то, что при отбывании наказания в исправительной колонии он не допускал серьезных нарушений, заслужил более десятка поощрений и грамот, приложил все усилия для погашения исковых требований по приговору. Осужденный отмечает, что суд, вынося решение, не мотивирует, по какой причине наличие положительно характеризующих его данных не свидетельствует об его исправлении».

 

Когда осужденного попросили высказаться о том, чего он хочет от суда, Василий уточнил, что… не просится на свободу.

 

«Ваша честь, я прошу не отпускать меня на свободу, - заявил Шеянов. – Я прошу заменить неотбытый срок принудительными трудовыми работами. Чтобы я получил возможность зарабатывать больше, а значит, быстрее погашать задолженность по иску потерпевшего».

 

Однако сотрудник прокуратуры, напротив, заявил, что решение Ульяновского районного суда нужно оставить в силе, а осужденного необходимо оставить в колонии, что никакого послабления в условиях наказания он не заслужил.

 

«Считаю постановление Ульяновского районного суда, в котором отказано в удовлетворении ходатайства Шеянова, законным и обоснованным, - заявил прокурор. - Согласно положению статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, решение вопроса о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания – исправительными работами – должно приниматься не по формальным основаниям, а по фактическим данным, указывающим, что цель наказания достигнута. Из представленных материалов следует, что Шеянов, кроме положительных характеристик, имеет и отрицательные моменты – он нарушал порядок и условия отбытия наказания, имел взыскания. Поэтому нельзя сказать однозначно, что осужденный характеризуется только с положительной стороны. Полагаю, что оснований для удовлетворения ходатайства суд обоснованно не нашел. Прошу решение Ульяновского районного суда оставить без изменений».

 

 

Удалившись в совещательную комнату, судья вскоре вернулся в зал, после чего огласил решение.

 

«Ульяновский областной суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе Василия Шеянова на постановление Ульяновского районного суда от 24 апреля 2025 года, где осужденному отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания – принудительные работы. Суд, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33, постановил решение Ульяновского районного суда от 24 апреля 2025 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласил решение председательствующий судья.

 

Также судья Ульяновского областного суда напомнил осужденному, что у него есть право обжаловать апелляционное постановление в конституционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции города Самары. Если Василий Шеянов воспользуется этим правом, то у него появится шанс покинуть новоульяновскую «двойку» раньше срока. В противном случае свобода «светит» ему только через шесть лет.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

2430 просмотров

Читайте также