Димитровград соберёт инноваторов со всей страны

Город, где будет не только интересно работать, но и комфортно жить.

В пятницу, 11 декабря, в Димитровграде сданы в эксплуатацию первые жилые дома в микрорайоне «Академгородок». Новоселье отметили более сотни семей сотрудников АО «ГНЦ НИИАР».

В торжественной церемонии вручения ключей новоселам приняли участие посетивший Ульяновскую область с рабочим визитом министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень и губернатор Сергей Морозов.

- Именно такого класса микрорайонам комплексного развития территорий, которые создаются в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», то есть по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за квадратный метр, мы будем помогать внешними сетями, транспортной внутриквартальной, социальной инфраструктурой, - заявил Михаил Мень. - Это то, чего ждут в сегодняшних сложных экономических условиях застройщики.

Микрорайон «Академгородок» представляет собой комплекс трехэтажных зданий с поквартирным отоплением. Согласно проекту, строительство микрорайона продолжится до 2020 года. Всего в «Академгородке» планируется построить более двух тысяч квартир. При этом концепцией проекта предусмотрены комплексная застройка территории, создание объектов социального и коммерческого назначения, обустройство зеленых зон отдыха, безопасных детских и спортивных площадок, велосипедных и прогулочных дорожек.

В числе новоселов оказалась и молодая семья Уваровых.

- Год назад у нас на предприятии заработала федеральная программа «Жилье для российской семьи», - рассказал «Ульяновской правде» глава семьи, инженер по управлению реактором АО «ГНЦ НИИАР» Павел Уваров. - Мне предложили на льготных условиях приобрести жилье. Для меня как работника АО «ГНЦ НИИАР» цена за квадратный метр составила 28 тысяч рублей. Кроме того, родное предприятие дало мне как молодому специалисту беспроцентный заем на 10 лет на первоначальный взнос.

- Остальные средства мы взяли в ипотеку, - вступает в разговор супруга Павла Анастасия Уварова. - В результате  приобрели однокомнатную квартиру площадью 37 квадратных метров. Ипотеку мы взяли на 15 лет, но, надеюсь, что погасим ее гораздо раньше. Благо, что зарплата у мужа на предприятии хорошая.

Как отметил губернатор, в последние годы строительная отрасль региона переживает настоящий бум.

- Строительство ведется и в Димитровграде, и в Ульяновске, и в других населенных пунктах области, - заявил Сергей Морозов. - За 10 лет - с 2005 по 2015 годы - вводимая площадь выросла более чем в три раза! В 2015 году мы планируем сдать 920 тысяч квадратных метров жилья. Такие объемы не строились даже в советский период!

По темпам ввода жилья к уровню прошлого года Ульяновская область находится на первом месте в ПФО. По показателю ввода в эксплуатацию жилых домов на 1000 человек населения наш региона занимает второе место из 14 субъектов округа.

- Тот объем жилья, который в этом году будет построен в Ульяновской области, - это очень серьезный показатель, - отметил Михаил Мень. - Мы поддерживаем такие регионы и помогаем сильным и активным. Сегодня мы только начали говорить о мерах поддержки, которые формируются нашим министерством по поручению Президента РФ, а ульяновцы уже готовы их реализовывать. Молодцы!

Что же касается Димитровграда, то он меняется на глазах с каждым днем. Благодаря всесторонней помощи региональных властей, в городе не только ремонтируется старое и строится новое жилье, но и  приводятся в надлежащее состояние уличное освещение и дороги, реконструируются прогулочные парки, создаются новые зоны семейного отдыха и досуга, строятся новые детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. В ближайших планах - строительство библиотечного комплекса, культурно-досугового и образовательного центров.

- Мы твердо решили превратить Димитровград в настоящий наукоград, который соберет выдающихся инноваторов как из Ульяновской области, так и со всей страны, - заявил Сергей Морозов. - В этом городе будет не только интересно работать, но и приятно и комфортно жить.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

822 просмотра

Читайте также