Нехороший день и страшные воспоминания. Чем опасна ульяновцам пятница, 13-е
Просто день недели и просто число месяца - что в них особенного? Но так уж считается, что пятница, 13-е – день опасный, с чертовщинкой и целым списком суеверий. Одни относятся к истории, другие - к религии, третьи - к киноиндустрии, а в Ульяновске эта дата и вовсе стала знаковой. Почти 12 лет назад именно в «чертову пятницу» вечером Ульяновск сотрясло от серии взрывов - на военном складе произошел пожар. Случались в эту дату и другие неприятности. Фактам и совпадениям ужасались в ulpravda.ru.
В истории, литературе и кино
В этом году «чертова пятница» в календаре – единственная. Выпала на август и в историю еще войти не успела. Надеемся, что если что из ряда вон выходящее и произойдет, то непеременное доброе, светлое и замечательное. Хотя статистикой уже отмечено: пятница, 13-е - провальный день, в который авиакомпании, банки, торговые сети, крупные фирмы и целые экономики развитых стран каждый год терпят многомиллионные убытки. И все дело в суевериях и предрассудках.
Возникли они, предположительно, в прошлом или позапрошлом веке. Так, согласно религии, именно в этот день сорвали с дерева запретный плод Адам и Ева, после чего были изгнаны из рая. После в пятницу 13-го Каин расправился с Авелем, что стало первым убийством человека на Земле. Иисус тоже был распят в пятницу, а предал его 13-й сотрапезник на тайном вече.
Существует и фольклорная версия появления «дня неприятностей», связанная с ведьминским шабашом. Мол, именно в этот день слетаются вместе 12 ведьм, а тринадцатый в их компании - сам дьявол. Вместе творят они бесчинства и отравляют жизнь на Земле.
Еще одно объяснение появления «скверной даты» связано с орденом тамплиеров. Якобы именно в такую дату было раскрыто и взято под стражу верховное руководство ордена. Их жестоко пытали и казнили. А последнего великого магистра и вовсе сожгли на костре, но он успел произнести слова проклятья. Это, пожалуй, самая книжная версия возникновения «чертовой даты», ее описывал в исторических романах француз Морис Дрюон, о ней же упомянул в «Тайном коде Да Винчи» Дэн Браун.
Создатели кино утруждать себя историей и преданиями не стали. Самый известный фильм про пятницу, 13-е носит одноименное название. Первая из серии снята в 1980 году. Сюжет незатейливый: убийца в маске орудует ножом, и от него не спрятаться, не скрыться, но виноват во всем, конечно, неудачный день.
А еще в наши дни идея «особенного дня в году» очень приглянулась компьютерным гениям. Сначала в пятницу, 13-го прославился компьютерный вирус Jerusalem, а затем к этой дате стали приурочивать все наиболее впечатляющие хакерские атаки.
В Ульяновске
И можно отрекаться от всех суеверий и совпадений, но нельзя отрицать очевидного – для Ульяновска пятница, 13-е - тоже роковой день. Почти 12 лет назад в такой ноябрьский день левый берег города начало в прямом смысле слова трясти. На военном складе произошел пожар, взрывались снаряды. Самых тяжелых последствий удалось избежать – пожарные не допустили огонь к складам с тяжелым вооружением и к складам ГСМ, но в тот день под угрозой в зоне поражения оказалось около трех тысяч ульяновцев, в том числе 625 детей. Взрывы сотрясали Нижнюю и Верхнюю Террасы. Погибли двое военнослужащих ВМФ РФ: рядовой Иван Кузнецов и мичман Владислав Панков. Различные травмы получили семь человек.
Гораздо больше оказалось напуганных. Ульяновцы на время лишись возможности перебраться с одного берега на другой, первая информация о взрывах спровоцировала панику. Все пытались дозвониться до родственников и близких. И та пятница действительно заслужила название «проклятой».
Еще один резонансный случай в пятницу 13-го в Ульяновске произошел в 2013 году в декабре. В 00.01 ночи на телефон контакт-центра одного из мобильных операторов позвонил мужчина и стал пугать сотрудницу рассказами про проклятый день, заявив в конце, что в этот день здания офисов контакт-центров в Ульяновске и Самаре должны «взлететь». Потом он громко засмеялся и бросил трубку. Девушка, принявшая страшный звонок, естественно, дала делу ход. Из здания эвакуировали людей, полиция проверила все помещения, тревога оказалась ложной, как и террорист. Позднее его вычислили – оказалось, это 24-летний житель Татарстана. Мотивы его поступка разглашены не были.
В 2015 году, снова в ноябрьскую пятницу 13-го, странное ЧП зафиксировали в Засвияжском районе. В полицию поступил сигнал о том, что на улице Ефремова горят сразу три автомобиля: два ВАЗа и один «Рено». Позднее выяснилось, что машины подожгли, а сделали это… два восьмилетних мальчика. Второклассники в содеянном сознались – мол, забрались в машину побаловаться, намудрили с зажигалкой, а потом испугались, убежали и вот...
Совсем недавно – в 2020 году – и опять в ноябрьскую пятницу 13-го – не обошлось без трагедии. В Ульяновске произошла смертельная авария. В два часа ночи на проспекте Врача Сурова в Заволжском районе 31-летний водитель автомобиля Audi A4 не справился с управлением и на скорости протаранил бетонный столб. Машину сложило пополам.
В сознании
В основном же ульяновские, российские и мировые сводки происшествий за минувшие тринадцатые пятницы сильно от остальных дней и чисел не отличаются. Но это не мешает «проклятому дню» быть настоящей страшилкой и даже чьей-то фобией. Даже название специальное имеется - «параскаведекатриафобия», или боязнь пятницы 13-го. Придумал этот термин исследователь фольклора Доналд Доссей. Длинное слово он составил из греческих обозначений пятницы и цифры 13, получилось труднопроизносимо и впечатляюще. А еще Доссей уверял, что если произнести вслух полученный диагноз без запинки несколько раз подряд, то страх рассеется и пятница, 13-е станет совершенно безвредной.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.