Не сообщил о взятке - уволят с работы. Прокуратура разъясняет закон

Что должен указать муници­пальный служащий в уведомле­нии о случаях склонения его к совершению коррупцион­ных правонарушений? Какие последствия несоблюдения данной процедуры?

- В уведомлении подробно долж­ны отражаться все сведения, свя­занные с противоправным по­ведением потенциального право­нарушителя, его установочные данные, дата, время, обстоятель­ства, сущность предложения, а также информация о заявителе. Уведомление подлежит обязатель­ной регистрации в специальном журнале, - пояснили специалисты прокуратуры Ульяновской области.

Кроме того, с целью недопуще­ния коррупционных правонаруше­ний в органе власти муниципаль­ный служащий обязан уведомлять не только об обращении непосред­ственно к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, но и о ставших ему известными фактах обращения с незаконными предложениями к его коллегам.

При этом к заявлению служаще­го следует прилагать имеющиеся материалы, к примеру, видео-, аудиозапись, письменные доказа­тельства.

Данная информация при наличии соответствующих оснований будет являться поводом для возбуждения дела об административном право­нарушении по ст. 19.28 КоАП РФ в отношении юридического лица, от имени или в интересах кото­рого совершено коррупционное нарушение, и в ряде случаев для инициирования уголовного пре­следования по фактам дачи взятки, покушения на дачу взятки или по­средничества во взяточничестве.

Уведомление работодателя о склонении служащего к коррупци­онному правонарушению должно осуществляться незамедлительно, но не позднее следующего дня по­сле указанного факта.

Невыполнение служащим уста­новленной ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение со службы либо при­влечение его к иным видам от­ветственности в соответствии с законодательством РФ.

1331 просмотр