Культура станет ближе к людям. Как в Ульяновской области реализуется нацпроект
О национальных проектах сейчас говорят немало, однако далеко не каждый знает, для чего они нужны и какие именно улучшения принесут в жизнь. Поэтому мы продолжаем цикл публикаций, в которых стараемся дать четкий ответ на эти вопросы. Помогают нам в этом люди, непосредственно отвечающие за реализацию нацпроектов в нашем регионе.
.jpg)
Культурная среда
По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, главная проблема, которую призван решить нацпроект, - это доступность культуры для людей. Не секрет, что во многих районах и населенных пунктах, особенно удаленных от больших городов, попросту нет центров культурной жизни. А там, где они есть, зачастую устаревшая материальная база, это касается и клубов, и школ искусств, и музеев, и библиотек.

А потребность в интересном досуге, в культурном общении и возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет.
Поэтому первая задача нацпроекта - модернизация материальной базы. Для ее решения разработана программа «Культурная среда».
Именно на реконструкцию и ремонт учреждений культуры, оснащение их новым оборудованием направлено 90% средств всего нацпроекта. Только в этом году на эти цели направлено более 129 млн рублей.
В приоритете сельские клубы. В 2020 году благодаря реализации нацпроекта «Культура» будут открыты два дома культуры в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района, на строительство которых выделено более 50 млн рублей. Готовность строительства ДК в с. Никольское-на-Черемшане составляет 85%. Возведены фундамент, коробка здания, перегородки, смонтирована кровля, выполнено утепление перекрытий, установлены окна. Открытие ДК запланировано в ноябре 2020 года. В ходе строительства ДК в с. Красный Яр Чердаклинского района возведены фундамент и кирпичная коробка здания, установлены ж/б плиты перекрытия, подведены наружные коммуникации (газ, электроэнергия, вода, канализация), возведены внутренние перегородки - 100%, выполнена черновая штукатурка стен, проводятся работы по монтажу кровли.

Не менее важная статья - закупка музыкальных инструментов и оснащение оборудованием сразу четырех учреждений культуры. Так, областная детская школа искусств, ДШИ им. Варламова в Ульяновске и ДШИ Барышского района приобретут для своих воспитанников пианино, саксофоны, флейты, скрипки, трубы, тромбоны, ударные установки, баян, деревянные музыкальные ложки. Димитровградский музыкальный колледж обновит струнные народные музыкальные инструменты (домры, балалайки), а также малый концертный рояль Kawai.
Культурная среда прирастет и модельными библиотеками - это целые библиоцентры, имеющие не только мультимедийное оборудование и доступ к мировым каталогам электронных библиотек, но и современную «умную» мебель. Уже в сентябре-октябре три таких центра будут созданы на базе Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова города Ульяновска и детских библиотек Димитровграда и Сенгилеевского района. Накануне в библиотеку имени И.А. Гончарова поступило более 3 000 новых книг, в библиотеку Димитровграда - более двух тысяч экземпляров.
Еще четыре библиотеки нового типа будут модернизированы в Барышском, Вешкаймском, Ульяновском и Старомайнском районах области.
Цифровая культура
Как и на многие другие сферы жизни, сегодня на культуру огромное влияние оказывает стремительное развитие информационных технологий.
- Какую бы отрасль культуры мы ни взяли, везде требуются новые формы, - отмечает министр Евгения Сидорова. - От анонсов мероприятий, информации о кружках и секциях на сайтах и в соцсетях до виртуальных залов и интерактивных экспозиций. Фонды библиотек, архивов, музеев - все переводится в электронный вид.
Следовательно, вторая задача нацпроекта - внедрение новых информационных технологий.
По программе «Цифровая культура» в регионе создаются виртуальные залы. Люди увидят масштабные культурные мероприятия, не выезжая за пределы города.
Допустим, в Москве в Зале Чайковского идет концерт, а в Ульяновске мы смотрим его в режиме реального времени и чувствуем причастность к происходящему.
- Сейчас такие залы уже есть на базе Ленинского мемориала и в Димитровградском музыкальном колледже, - говорит Евгения Сидорова.
Новые технологии дают возможность не только других посмотреть, но и себя показать: Ульяновская область на портале «Культура.рф» в режиме онлайн транслировала более 50 событий.
В музеях создаются виртуальные экспозиции, развиваются интерактивные форматы. Из самых ярких примеров 2020 года - новые мультимедийные экспозиции Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова и Ленинского мемориала. На подходе - мультимедиагид по экспозиции Ундоровского палеонтологического музея.
Активно идет оцифровка книг: за период 2019 - 2020 гг. инновационными планетарными сканерами для оцифровки библиотечных и архивных фондов оснащены Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина и Государственный архив новейшей истории.
Информационный век требует и принципиально новой подачи культурного продукта.
- Сегодня уже мало, например, просто выдать книгу в библиотеке, - говорит Сидорова. - Надеяться, что сегодняшний школьник полностью прочтет объемную книжку просто потому, что это русская или даже мировая классика, по меньшей мере, наивно. Его нужно заинтересовать - деталями, историческим контекстом и т.д. Необходим совершенно иной подход.
Кстати, пример такого подхода можно было наблюдать в минувшую субботу в Александровском парке или в официальной группе АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» ВК. В течение всего дня там работал межрегиональный книжный фестиваль «Амфибрахий». Его особенность в том, что организаторы смогли задействовать формы пересечения и взаимодействия нескольких видов искусства: литературы и кино, литературы и музыки, литературы и изобразительного искусства, литературы и архитектуры/дизайна.
Творческие люди
Новый подход требует и новых кадров. Отсюда третья задача нацпроекта - привлечение новых молодых сотрудников. Для этого, в частности, в 2019 году было реализовано 10 творческих проектов в рамках грантового конкурса «Творческие люди». В 2020 году поддержано 8 творческих инициатив.
Кроме того, каждый желающий может стать культурным волонтером - здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по каким-либо другим критериям. В 2019 году в Ульяновской области открыт «Центр культурных волонтеров». За период 2019 - 2020 годов участниками добровольческого движения «Волонтеры культуры» стали более 500 человек. Добровольцы помогают организовывать и проводить различные мероприятия, такая практика не раз успешно применялась в регионе.

А уже опытные работники культуры в рамках нацпроекта за счет бюджетных средств повышают квалификацию в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных культурных центрах страны.
- В 2019 году повысили свою квалификацию на базе ведущих творческих вузов страны 113 работников культуры региона. В 2020 году обучение организовано еще для 215 сотрудников отрасли, - отмечает Евгения Сидорова.

Кроме того, регион активно участвует в рабочей группе по направлению «Культура» в Госсовете РФ. Это дает возможность поднимать острые проблемы, вырабатывать новые идеи. Одна из них - проект «Земский работник культуры». Сейчас зачастую нет возможности укомплектовать сельские клубы большим штатом, там работают 1 - 2 сотрудника. Поэтому нужна новая модель работника культуры на селе. Это должен быть специалист широкого профиля, а не просто хореограф или фольклорист.
- Оценивать эффективность работы по нацпроекту будем по итогам года, - отмечает профильный министр. - Но уже сейчас можно сказать, что у нас успешно стартовал Международный культурный форум. В 2020 году он вновь получил эгиду ЮНЕСКО.

Одним из ключевых направлений деловой программы МКФ-2020 станет цифровая трансформация культуры как инструмент выхода культурных организаций после пандемии и внедрения IT-технологий в культурную практику. Важной площадкой форума станет образовательный интенсив «Новые компетенции в культуре и креативных индустриях для развития территории». Культурная программа МКФ-2020 состоит из нескольких партнерских проектов, подготовленных с участием грантодающих организаций (министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, посольств Японии и Германии, Фонда президентских грантов), а также из событий культурной афиши в учреждениях культуры Ульяновской области в дни проведения форума. Фестивали «Японская культурная волна», фестиваль «Дни Германии», стрит-арт-фестиваль «Контур» станут ключевыми в культурной программе МКФ-2020. В дни проведения в городе будут работать профессиональные художники стрит-арта - Никита Erendaj (Пенза), Александр Rocket (Сургут) и Ян Youfeelmyskin (Сочи).
Ева Невская
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.