Хакеру, взломавшему сайт управления администрации Ульяновска, грозит 5 лет тюрьмы
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ульяновской области, подозреваемого в совершении ряда преступлений.
Заместитель директора по безопасности школы № 57 незаконно получил доступ к сведениям, содержащим персональные данные учащихся, родителей и работников школ Ульяновска и удалил их. Эти действия повлекли срыв работоспособности структурных подразделений управления образования, использовавших файлы в своей служебной деятельности, рассказывают в пресс-службе региональной прокуратуры.
Более того, он нашёл в Интернете вредоносную компьютерную программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, которую установил на жесткий диск служебного компьютера. С целью сокрытия следов преступления он привел ее в действие для несанкционированного подбора парольно-кодовой информации к серверу управления образования. Незаконные действия были разоблачены сотрудниками регионального Управления ФСБ.
Мужчине предъявлено обвинение, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.