Как взять ОДН под контроль

Пересуды вокруг ОДН не прекращаются: где-то он, по мнению жильцов, слишком большой, где-то отрицательный. От­личается даже в двух одинаковых рядом стоящих домах. Почему так происходит? На этот вопрос дал ответ заместитель ми­нистра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков.

По словам Сергея Леонидовича, спе­циалисты ведомства постоянно получают жалобы и обращения от жителей региона на «неправильный» ОДН. В обществе существу­ет некий миф об этом платеже, в котором собственники жилья винят управляющие компании, ресурсоснабжающие компании, кого угодно, но только не самих себя. Хотя стоило бы начать разбираться, откуда берет­ся ОДН, именно с самих себя.

Региональное министерство строитель­ства, ЖКК и транспорта провело специаль­ный мониторинг по коммунальным платежам и сделало определенные выводы, коими Сергей Носков и поделился с журналиста­ми. Всего выявлено 10 причин роста ОДН. Основных - четыре.

Во-первых, это отсутствие синхронизации в снятии показателей с приборов учета. За­частую бывает так, что ресурсоснабжающая организация своими силами производит считывание информации со счетчиков воды и электричества. Причем делают это при­мерно числа 16-го каждого месяца. После этого сами жители данного дома после 25-го числа также отсылают данные о количестве потребленных коммунальных услуг. По­лучается «вилка» почти в полторы недели, которая со временем вытекает в платежи по ОДН.

Во-вторых, во многих домах все еще стоят устаревшие приборы учета. Они уже не справляются с точностью показаний. За­меры показали, что в 90 процентах случаев они показывают гораздо меньше, чем есть на самом деле. Все, что не учтено, также считается как ОДН.

В-третьих, это банальное воровство. Маг­ниты на счетчиках, заведомо подаваемые заниженные показатели и так далее. К со­жалению, это пока еще есть.

И в-четвертых, потери на сетях. Это подключение к дому энергообеспечения рекламных щитов и вывесок, магазинов, кафе, интернет-провайдеров и других коммерческих организаций. Не все из этих организаций за это платят, скидывая все на плечи собственников дома.

Как со всем этим справиться? Остановимся на конкретном примере. Обычный дом в Улья­новске, «хрущевка» по адресу: улица Рябико­ва, 40. По словам старшей по дому Светланы Пуцко, поначалу цифры по ОДН их привели в шок. После общего собрания с жильцами решили пойти на эксперимент. Сначала сами снимали индивидуальные показатели, потом это делали ресурсники. Потом попробовали наоборот. Сравнили результаты.

После того как жители стали сдавать пока­зания все сразу и в одно время, плата за ОДН резко снизилась. И еще больше упала после того, как во всем доме заменили старые при­боры учета на новые. В среднем на одну квар­тиру это вышло в полторы тысячи рублей. Для пенсионеров, возможно, серьезные сред­ства, зато потом это позволило экономить на дальнейших коммунальных платежах.

К сожалению, не во всех домах есть стар­шие по дому, по подъездам. Никто не знает, как и когда снимать показания. Есть и недо­бросовестные собственники, за ними никто не следит.

Пора уже перестать бороться с «ветря­ными мельницами», наладить контакт с управляющей компанией и взять ситуацию под свой контроль.

Алекс МИТРИЕВ

Народная газета от 12 марта 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

886 просмотров

Читайте также