Юные ульяновцы лучше всех написали Арктический диктант
Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи города Ульяновска приняли участие во Всероссийском слёте юных туристов.
В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки очный формат слета организаторы заменили туристскими походами с детьми в самих регионах. Также мероприятие включало дистанционную часть, в которую вошел Арктический диктант и два конкурса — отчётов о походах и видеороликов с презентацией команды на маршруте.
Итоги слёта подвели во Всемирный день туризма. Команда дворца — восемь воспитанников регионального центра детско-юношеского туризма объединения «Спортивный туризм» под руководством педагогов дополнительного образования Михаила Симонова и Виталия Ершова – стала лучшей в Арктическом диктанте. Ребята заняли первое место из 20 команд по группе «Маршрут I категории». Арктический диктант был посвящён 100-летию начала знаменитой экспедиции на пароходе «Малыгин». Это первая экспедиция плавучего морского научного института для проведения различного рода наблюдений в Баренцевом и Карском морях.
Арктический диктант состоял из 30 вопросов по 4 тематическим блокам:
- Великая Отечественная война в Заполярье;
- История открытия и освоения Арктики;
- Современные экологические проблемы Заполярья;
- Природа Арктики.
В конкурсе отчётов о походах I категории сложности команда Дворца показала восьмой результат из 13 команд. Для ребят это был новый опыт защиты своего маршрута в дистанционном формате.
Организаторы всероссийского слёта – Министерство просвещения России, Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
Фото: PR служба Дворца творчества детей и молодёжи
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.