Год заботы и объединения. Как в Ульяновской области работают «Защитники Отечества»
«Народная газета» продолжает серию публикаций, посвященных итогам прошлого года. О том, чем запомнился 2025-й, какие задачи удалось решить региональному филиалу фонда «Защитники Отечества» и какие планы намечены, рассказал его руководитель Олег Шигирданов.
Ключевая особенность фонда - персональное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь не ограничиваются мерами соцподдержки, выплатами и льготами - социальные координаторы лично участвуют в сопровождении, знают о конкретных проблемах ветеранов и их близких.
- 2025 год стал годом заботы, объединения и созидания. Мы проделали большой путь, выполнили огромный объем работы, итогом которой стало формирование системы комплексной поддержки ветеранов СВО и их близких. Для нас важно, чтобы каждый почувствовал, что государство заботится и помогает вернуться к полноценной мирной жизни, - отметил Олег Шигирданов.
Он также рассказал, что филиал фонда получил более 21 тысячи запросов на оказание помощи, 99 % из них решены положительно.

Одним из самых популярных запросов среди ветеранов СВО и их близких является оказание бесплатной юридической помощи. Вести эту работу помогают сотрудники территориального управления Минюста России, а также представители Нотариальной палаты и Адвокатской палаты, военного комиссариата, ЗАГСа.
- Самые сложные проблемы решаем в филиале фонда на Кирова, 20. Не реже раза в месяц приходят представители областной прокуратуры, военный прокурор. По графику у нас работают более 21 организации, - уточнил руководитель Фонда.
- Олег Васильевич, а что представляет собой оставшийся 1 % нерешенных вопросов?
- Иногда люди обращаются с вопросами, которые пока не предусмотрены законодательством. Ответ может быть отрицательным, но законодательство совершенствуется. Также бывает, что запрос направлен, но ответ еще не получен - например, от Министерства обороны. Идут боевые действия, большая загруженность, с воинскими частями порой тяжело связаться.

Олег Шигирданов в первую очередь остановился на помощи ветеранам с инвалидностью.
- Отдельное направление работы фонда - доплата к электронному сертификату Социального фонда России на получение технических средств реабилитации. Это дает возможность героям получить более высокотехнологичные ТСР: кресла-коляски, слуховые аппараты и высокофункциональные протезы, которые значительно улучшат их качество жизни. Также фонд обеспечивает героев средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. Это протезы для занятий спортом, кресла-коляски с дополнительными функциями и различные типы тренажеров. Они позволяют вести активный образ жизни.
Кроме того, фонд проводит адаптацию жилых помещений для нужд защитников. Первый шаг, который необходимо сделать нуждающимся в этом, - обратиться к социальному координатору и заполнить необходимые документы. Работы по обустраиванию квартир и домов под нужды героев фонд проводит за счет собственных средств.
- В рамках этой программы в 17 домах демобилизованных мы установили систему «умный дом» (датчики, автоматические розетки, выключатели, дистанционное открытие окон, робот-пылесос), через смартфон и колонку «Алиса» человек может управлять освещением, открывать занавески. Также предоставляем столы с возможностью изменения высоты рабочей поверхности… Проект по итогу позволит обеспечить доступную среду в каждой конкретной квартире с учетом индивидуальных запросов проживающего в ней человека, - заверил Олег Шигирданов.
Фонд также продолжает выдавать ветеранам СВО автомобили с ручным управлением. В 2025 году выданы три такие машины.
При поддержке президента России фонд «Защитники Отечества» в прошлом году начал выдавать героям с инвалидностью комплекты адаптивной одежды: летний, зимний и демисезонный - для занятий спортом и реабилитации. Выдано 11 комплектов.

Фонд совместно с партнерами активно вовлекает ветеранов СВО с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом, в том числе проводит соревнования «Кубок защитников Отечества». В 2025 году перечень дисциплин на этих состязаниях расширился за счет видов спорта для ветеранов с нарушением зрения - пауэрлифтинга и настольного тенниса для слепых (шоудауна), а также спортивного метания ножа.
- Наши ребята очень активны. В марте команда выезжала в Ханты-Мансийск на Кубок по зимним видам спорта, в августе - на окружной этап в Приволжском федеральном округе. Есть призеры и победители. Они говорят, что именно спорт стал для них тем, что не дает опустить руки и помогает снова почувствовать опору, - особо отметил Олег Шигирданов. - Кстати, для занятий спортом фонд помогает получить специальные спортивные протезы абсолютно бесплатно на три года.
Значительно расширились и возможности ветеранов специальной военной операции, принявших решение заниматься предпринимательством.
- Это один из знаковых проектов этого года. При содействии минсоцразвития, центра «Мой бизнес» и агентства по развитию человеческого потенциала ветераны СВО могут заключить социальный контракт на сумму до 350 тысяч рублей. Раньше он был ориентирован на людей с низким доходом, теперь участникам СВО не нужно указывать свой доход - достаточно статуса ветерана. Если боец имеет первую или вторую группу инвалидности, обратиться может его супруга. Ребята хотят заниматься сельским хозяйством, ремонтом техники. Главное условие - готовый бизнес-план. Если его нет, центр «Мой бизнес» поможет с обучением.
Отдельно председатель Ульяновского филиала фонда остановился на планах работы на 2026 год. По его словам, поддержку героям и их семьям начнут оказывать психологи МЧС России. Фонд «Защитники Отечества» также планирует расширить перечень выдаваемых технических средств реабилитации для занятий адаптивными видами спорта - баскетболом, регби, фехтованием и спортивными танцами.
- Ждем изменений в указ президента о создании фонда. Владимир Путин одобрил инициативу председателя фонда Анны Цивилевой о том, что действующие ветераны боевых действий с инвалидностью тоже станут нашими подопечными. Мы с удовольствием встретим ребят и окажем весь спектр положенных услуг. За это время заключили более 90 соглашений с партнерами и продолжаем эту работу.
Анна ДВОРКИНА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.