«Чтобы подобное никогда не повторилось». Ульяновск отметил День памяти детей
В Ульяновске у памятника детям войны на площади 30-летия Победы состоялась акция-реквием, приуроченная ко Дню памяти детей - жертв войны в Донбассе.
Организаторами выступили Ассоциация ветеранов СВО и региональный Комитет семей воинов Отечества. К мемориалу пришли не только общественники и волонтеры, но и неравнодушные жители. Сотни людей принесли к памятнику цветы и игрушки, выражая свою скорбь и солидарность в день памяти о погибших в Донбассе детях.
Украинская армия 27 июля 2014 года нанесла массированный удар по Горловке с применением установок «Град», в результате чего погибли 22 человека, в том числе 23-летняя Кристина Жук, которая держала на руках 10-месячную дочь Киру. Погибшая мать с ребенком стала известна как «Горловская Мадонна».
Председатель Ассоциации ветеранов СВО Ульяновской области Валентин Наумов и руководитель местного отделения КСВО Ольга Гуменюк отметили, что «мы должны помнить каждого ребенка, ставшего жертвой этой жестокой агрессии. Эта память - наш долг перед будущим, чтобы подобное никогда не повторилось».
Центральной точкой проведения акции в Донецке стал Дворец молодежи «Юность». Перед залом, где места 330 зрителей заняли мягкие игрушки, выступил молодежный хор из Горловки «Росток». Каждый элемент мемориальной композиции символизировал память об одном погибшем ребенке.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.