Человек-невидимка и другие истории из жизни инспектора ПДН
На письменном столе лейтенанта полиции Ксении Павловой ничего примечательного, что бы делало ее должность особенной, нет. Конституция, Уголовный кодекс, рабочие документы - как у всех сотрудников правоохранительных органов. Но взгляд цепляет распечатанный на принтере листок с несколькими улицами и… мультяшной Машей под ними.
Терешковой, Полбина, Московское шоссе, Западный бульвар - это вверенный инспектору ОПДН (отдел по делам несовершеннолетних. - Ред.) ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска Ксении Павловой участок, на котором она должна проводить профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, преступлений и безнадзорности. Эти формулировки звучат по-казенному бездушно и шаблонно, но за ними стоят не просто слова.
Из учителей в инспекторы
В должности инспектора ОПДН Ксения Павлова работает не так давно - всего два года. Хотя, если учесть высокий уровень профессионального выгорания тех, кто изо дня в день общается с юными любителями ходить по острию ножа, «всего» следует заменить на «уже». Тем более, Ксения искренне говорит, что работа ей нравится и она целенаправленно шла сюда.
- Я окончила педуниверситет, получила еще дополнительное образование - психологическое, - рассказывает девушка. - Два года проработала в школе, была учителем русского языка и литературы. Когда увидела, насколько трудные дети встречаются в школе, поняла, что хочу посвятить свою жизнь именно им. Этим детям хочется помогать.
Со школьными буднями Ксения не простилась, образовательные учреждения она как инспектор посещает чуть ли не каждый день. Даже во время каникул, когда работают пришкольные лагеря.
- Моя основная задача - выявить и предупредить правонарушение, а профилактика начинается прежде всего со школы, - добавляет лейтенант полиции.
В поле зрения инспектора - подростки, которые как-то нехорошо себя проявили. Самому младшему подопечному Ксении 14 лет, опасный возраст, как она говорит. Мальчишек среди подучетных ребят в силу их жажды к приключениям больше, чем девчонок. Но и те и другие частенько попадаются на мелких хищениях в гипермаркетах. Это просто бич нынешних подростков - не пройти мимо соблазна.
- Не нужно думать, что только дети из неблагополучных семей способны на кражу из магазина. Бывает, что подростки оступаются под влиянием сверстников, воруют на спор, - продолжает наша собеседница. - На «слабо» мальчишки могут утащить все что угодно, начиная от мелких наушников и заканчивая чем-то большим. А вот девочкам обычно не хватает косметики, причем независимо от того, есть она у них дома или нет.
Одной беседой знакомство с инспектором не заканчивается. Если несовершеннолетнего ставят на профилактический учет, инспектор становится сродни домашнему доктору. Он выясняет, в каких условиях живет ребенок, как проводит свободное время, с кем общается; ежемесячно посещает школу, приходит домой, приглашает в отделение.
Если спустя полгода понятно, что подросток встал на путь истинный, с учета его снимают. Рецидивов в практике Ксении, к счастью, не было. Многие задумываются о последствиях, о том, что в будущем престижные место учебы и работа могут оказаться под большим вопросом.
Мюнхгаузены XXI века
Многие задумываются, да не все: достучаться до молодых умов инспектору получается не всегда. Особенно сложно с мюнхгаузенами XXI века.
- Дети - те еще фантазеры, врут больше взрослых. Был такой случай, - рассказывает Ксения. - Классный руководитель приходит на урок, проверяет, на месте ли ученик. Его нет - она звонит ему на сотовый, спрашивает, где он. Ученик уверяет, что он в школе, сидит на уроке. Тогда классный руководитель заходит еще раз в аудиторию: вдруг и правда ученик здесь и просто вышел. Спрашивает учителя, был ли на уроке этот юноша. Оказывается, что он даже не приходил в школу. Классный руководитель опять звонит ученику, на что тот отвечает: «Да в школе, в школе я! Вы просто не видите меня!». И эта история с человеком-невидимкой повторялась постоянно. А ребенок находился в это время дома, врал родителям, что уроки отменили.
С такими сочинителями приходится говорить строго, но и про ласку Ксения не забывает: не всем подросткам ее хватает дома. А еще у этой хрупкой девушки есть секретное оружие - первый разряд по боксу. Секретное, потому что она никогда не рассказывает детям про свои спортивные достижения. Мальчишки сами узнали, когда пришли в зал, где их инспектор тренировалась.
- Когда они увидели меня не в полицейской форме, а с боксерскими перчатками, сразу начали относиться по-другому, - делится Ксения. - У них появился интерес к моему занятию и, конечно, доверие ко мне как к старшему товарищу.
На волне другого увлечения - страсти к чтению - инспектор сблизилась с некоторыми девочками. Они любят обсуждать с Ксенией прочитанные книги по психологии, отношениям между мужчиной и женщиной.
- У меня есть подучетная, которая очень много читает и даже выступала на конкурсе чтецов, - говорит лейтенант полиции. - Так вот она может позвонить и спросить меня про какого-нибудь автора, и, если я его еще не читала, она обязательно приносит или скидывает мне в электронном виде.
Девочки не прочь поговорить с Ксенией о ногтях и ресницах, они всегда обращают внимание на внешний вид: им важно, как выглядит инспектор. Находят ее в соцсетях, добавляют в друзья, ставят «лайки».
- В прошлом году девочки, видимо, листая ленту в соцсетях, узнали, что 31 мая отмечается день инспектора ПДН, - смеется Ксения. - Решили позвонить своему инспектору, поздравить с праздником.
Впрочем, звонят инспектору больше по другим вопросам, отнюдь не радужным, в любое время суток - рабочий день у лейтенанта полиции ненормированный.
- В 11 ночи звонит папа 14-летнего подучетного мальчика: ребенок не пришел ночевать домой. Ситуация сложная: мама лишена родительских прав, подросток живет с отцом, а хочет с мамой и часто уезжает к ней в другой район города. Отцу ничего не сообщает, выключает мобильник. Что мне остается делать? Ночью начинаю искать этого ребенка, еду в другой район, нахожу, доставляю отцу.
И таких подопечных у Ксении полкласса - 15 человек. И она, как самый настоящий классный руководитель, болеет душой за каждого и верит, что судьбоносные мгновения могут поменять жизнь человека к лучшему.
Арина СОКОЛОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.