Будущие медики будут практиковаться на роботах-симуляторах

В Ульяновском фармацевтическом колледже 9 октября открылся симуляционный центр, оборудованный современными роботами-симуляторами.

Внешне они выглядят как привычные манекены, на которых уже давно занимаются студенты-медики перед выходом на практику в больницы. Отличие их во внутренней электронной начинке, имитирующей разного рода проблемные ситуации, с которыми в будущем придется сталкиваться тем, кто сейчас учится на медсестер и фельдшеров. Это и роды, и оказание помощи тяжелым больным и многое другое. Кроме роботов-симуляторов обеспечен центр и привычными муляжами. На них студенты смогут тренироваться в проведении разного рода процедур.

 Кроме того, каждый кабинет центра оснащен видеокамерами, а некоторые из них экранами. С их помощью преподаватели смогут следить за процессом обучения на симуляторах. Нужно это для того, чтобы учащиеся смогли получить больше самостоятельности в своих действиях, так как преподавателя в это время вместе с ними нет.

 Всего в симуляционном центре будущим медикам можно будет выполнять 930 из 945 манипуляций.

Игорь Улитин, фото Сергея Ершова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1058 просмотров

Читайте также