БРИКС сближал континенты в Ульяновске

В Ульяновске завершился первый Молодежный географический форум БРИКС+. Здесь, на берегах Волги, молодые ученые со всего мира наметили пути решения глобальных экологических проблем современности. Ожидается, что форум станет постоянной международной площадкой для укрепления научного и гуманитарного сотрудничества между географами и экспертами БРИКС. 

Символично, что старт грандиозному проекту дали 18 августа. На кейс-конференцию в онлайн-формате зарегистрировались более 600 слушателей из более чем 50 стран мира. Событие приурочили ко Дню географа стран БРИКС, учрежденному президентом страны Владимиром Путиным.  

Стартовой площадкой для международной коммуникации стал Ульяновский краеведческий музей. Здесь открылась выставка «Капитан Кусто в России». Делегации из более чем 20 регионов России и иностранные гости смогли первыми увидеть уникальную экспозицию. 

Из семейной коллекции вдовы Жак-Ива Кусто Франсин в Ульяновск привезли настоящие сокровища! Среди них знаменитый акваланг конструкции Кусто и инженера Эмиля Ганьяна, первые подводные боксы для кинокамер 1949 - 1956 годов и редкие архивные фотографии. Отдельный раздел посвящен байкальской «Одиссее» 1996 - 1997 годов - последней экспедиции великого океанолога, а также картинам, которые художник-акванавт Андре Лабан писал прямо под водой.

Организатором выставки выступил основатель Клуба 5 океанов, путешественник и яхтсмен Олег Дудкин. Что интересно, страсть к кругосветкам у нашего гостя появилась именно после знакомства с «Подводной одиссеей» Кусто. 

- Имя Кусто знакомо каждому, кто хоть раз мечтал о путешествиях и открытиях. Он вдохновил миллионы людей по всему миру смотреть на природу не как на ресурс, а как на хрупкую экосистему, требующую уважения и защиты, - рассказал «Народной» Дудкин. - Его наследие - это не только фильмы и изобретения, но и вера в международное сотрудничество ради сохранения океанов. 

Отметим, что Ульяновск стал девятой остановкой масштабного всероссийского турне, маршрут которого расписан вплоть до середины 2027 года. 

Межкультурная и познавательная программа плавно перешла в пленарное заседание «География без границ» на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Здесь свои исследования представили известные в мировом сообществе климатологи, гидрологи, экологи и картографы из десяти стран БРИКС+: Индии, Китая, Ирана, Индонезии, Эфиопии, Белоруссии, Казахстана, Южно-Африканской Республики, Нигерии и России. Среди них - заслуженный профессор Университета Южной Африки Кейтано Дьюб (ЮАР), доктор Ниланджан Бал (Индия), профессор Карим Тонбол (Египет), доктор Татенда Далу (ЮАР). Молодые ученые не просто делились опытом, но и искали точки соприкосновения для будущего сотрудничества. 

- Я надеюсь, что это взаимодействие поможет нашим странам обмениваться знаниями, принимать взвешенные решения, снижать сейсмический риск и защищать наши сообщества по всему миру, - заявил доцент сейсмологии из Ирана Мейсам Махмудабади.

Реализовать  ря поддержке Русского географического общества. 

- География не знает границ, и совместные исследования открывают новые горизонты для всех стран БРИКС+. Мы уже убедились, как наука сближает нас, несмотря на километры и часовые пояса, - отметил председатель Ульяновского отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин. 

Ожидается, что в последний день форума его участники встретятся в Москве, в штаб-квартире РГО. А итогом обширной программы должна стать разработка дорожной карты по созданию Молодежной географической ассоциации БРИКС+. 

Олеся ЗЛОТНИКОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

201 просмотр

Читайте также