Акция «Автокресло – детям» продолжается

18 сентября в Ульяновске прошла очередная акция «Единой России» совместно с сотрудниками ГИБДД «Автокресло – детям». В утренние часы пик инспекторы ГИБДД проконтролировали подъезды к школам, детским садам и поликлиникам. 

Основной целью акции является предотвращение  дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. В настоящее время сотрудники ГИБДД проводят ряд мероприятий для обеспечения контроля за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в части перевозки детей, а также правовых норм законодательства устанавливающих ответственность водителей за неисполнение специальных удерживающих устройств. Чаще всего причиной травм детей в автомобилях становится отсутствие детского удерживающего устройства. Обычно ребенок находится на руках у взрослого или же сидит в салоне транспортного средства без специального детского кресла. Таким образом, взрослые сами сознательно отвергают требования безопасности, рискуют здоровьем и жизнью детей.

Водители обязаны перевозить детей от 0 до 12 лет пристегнутыми в автокреслах или автолюльках даже на заднем сиденье автомобиля. К слову, штраф за нарушение правил перевозки детей до 12 лет составляет 3 000 рублей.

Первый остановленный автомобиль – пример для подражания. Молодая семья позаботилась о безопасности своего ребенка: «Нас остановили, чтобы проверить, как мы перевозим своего ребенка. Нет ничего дороже жизни ребенка, а в наше время очень много ДТП с участием детей. Поэтому, прежде чем посадить свое чадо в автомобиль, мы обязаны в первую очередь подумать о его безопасности».

Следующие водители оказались менее заботливыми: защита их детей или минимальна, или вовсе сведена на «нет». Горе-родителей не только предупреждают об угрозе административного наказания, но также вручают им памятки и специальные светоотражатели для пешеходов.

По информации отдела пропаганды ГИБДД, у многих водителей в машине есть детское кресло, но ребенок при этом находится в салоне автомобиля где угодно, только не на своем законном месте. «Нам совсем недалеко», «так он не капризничает», «на руках у мамы надежнее» - с такими объяснениями сталкиваются инспекторы ГИБДД ежедневно. Однако в случае аварии, даже если вы в ней не виноваты, но ваш ребенок был не пристегнут и получил травмы, - в ответе за это будете вы.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

908 просмотров

Читайте также