5000 ульяновских семей направили материнский капитал на решение жилищного вопроса

Улучшение жилищных условий остается одним из самых популярных в регионе направлений МСК. Этот год не стал исключением. Такой возможностью сертификата воспользовались 4965 семей.

Из них  4026 ульяновцев частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Остальные 939 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

«В общей сложности на эти цели отделение Пенсионного фонда России перечислило семьям 2,62 млрд рублей, что составляет почти 92,87 % всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала», - пояснили в пресс-службе Отделения ПФР по Ульяновской области.

Напомним, потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение - погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В таком случае потратить средства сертификата допускается сразу после рождения или усыновления ребенка.

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с применением МСК можно непосредственно в банке.

«Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом», - уточнили в ведомстве.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

457 просмотров

Читайте также