348 населённых пунктов региона обеспечат беспроводным интернетом и качественной сотовой связью

Второй этап проекта по устранению цифрового неравенства будет реализован до 2030 года.

«В проект вошли населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек. Соглашение о строительстве сети достигнуто между Минцифры России и местной компанией. В селах и деревнях появится мобильная связь четвертого поколения 4G. Жителям станут доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. Покрытие будет устойчивым на территории всего поселка, где установят оборудование»,  — рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

До конца 2021 года планируется установить опоры сотовой связи и передающее оборудование в 25 населённых пунктах, расположенных в Инзенском, Кузоватовском, Новоспасском, Радищевском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском, Павловском, Карсунском, Сенгилеевском, Новомалыклинском, Николаевском, Вешкаймском, Старокулаткинском, Барышском, Мелекесском районах. Только в этих населенных пунктах услугами по передаче данных будут пользоваться более 9,7 тысячи человек.

Первый этап проекта по устранению цифрового неравенства завершился в июне этого года. По итогам жители более 320 малых населённых пунктов Ульяновской области получили доступ к интернету по технологии Wi-Fi.

Всего по проекту до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны. До конца 2021 года оборудование будет установлено в 2,2 тысячи российских поселках.

Также до конца 2021 года в Ульяновской области завершится подключение к интернету социально значимых объектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Благодаря ей до 2024 года высокоскоростной доступ к сети появится в 710 школах, ФАПах, сельских администрациях, отделениях Росгвардии.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

687 просмотров

Читайте также