За «красными» впечатлениями!

В Ульяновскую область поток туристов планируют увели­чить за счет «Музея СССР» и «Красного маршрута».

Сегодня прибыль от туристиче­ской отрасли в развитых странах исчисляется миллиардами дол­ларов. Каждый город старается найти какую-нибудь свою «фишку», чтобы этим за­цепить туристов. В России это сделать не составляет труда, потому что у страны большая и глубокая исто­рия.

Мекка для туристов?!

Ульяновская область в этом плане – просто клад. В регионе жили и тво­рили великие поэты и писатели, композито­ры, политические деятели. Один из них – это в с е м и з в е с т ­ный Владимир Ильич Ленин. Именно с этой исторической личностью связа­на идея создания в области проек­та «Музея СССР» и «Красного маршрута».

Как показывают офи­циальные данные, в 2013 году поток тури­стов в Ульяновскую об­ласть вырос по срав­нению с 2012 годом на 14 процентов и соста­вил 226 тысяч человек. По словам директо­ра областного центра развития туризма и сервиса Сергея Ла­ковского, реальная цифра больше при­мерно на 30 тысяч, поскольку не учиты­ваются те люди, кото­рые отдыхают круглогодично на загородных турбазах и в домах отдыха.

– Цифры можно значитель­но увеличить за счет реализа­ции приоритетных региональ­ных проектов, таких, например, как «Музей СССР» и «Красный маршрут», – прокомментировал Сергей Лаковский.

В  и т о г е  п л а н и р у е т с я , ч т о «Красный маршрут» будет об­служивать около 30 – 40 тысяч китайцев в год. Китайцы будут проводить в Ульяновске два дня и одну ночь. За это время го­стям покажут музеи, связанные с ленинской тематикой, и примут в ленинцы. Все­го «Красный маршрут», в к л ю ч а ю щ и й в с е б я также еще два го­рода – Москву и Санкт-Петербург, рассчитан на восемь дней и семь ночей. При этом в Ульяновске б у д у т н а ­х о д и т ь с я д о 6 0 0 китайцев в о д и н день.

По сооб­щению ре­гионально­го министра экономики и планирова­ния Олега Ас­муса, реализация туристического про­екта принесет в казну об­ласти около 50 миллио­нов рублей в год. Примерно 40 миллионов рублей получат гостиницы, 25 миллионов рублей смогут заработать музеи, 25 – 30 миллионов рублей достанется ресторанам и кафе, плюс ко все­му этому гости из Поднебесной хорошо потратятся в Ульяновске и на сувениры.

Вся поездка по маршруту будет осуществляться на железнодо­рожном транспорте. Однако для реализации «Красного маршру­та» планируется открыть прямое авиасообщение между Ульянов­ском и Китаем.

«Все по-красному»

Одним из атрибутов «Красного маршрута» может стать «Красный карнавал». Мероприятие плани­руется проводить 1 мая на празд­нование Дня весны и труда.

– Такое яркое событие подогре­ет интерес туристов к Ульяновской области, да и самим жителям будет на что посмотреть и в чем поучаствовать, – сказал директор Ульяновского областного ресурс­ного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

Всем участникам праздника предлагается одеться в красный цвет, поучаствовать в различных «красных площадках», «красном автопробеге»…

– Пока сама идея и концепция мне не очень понятна, – отметил, однако, глава региона Сергей Морозов. – У карнавала должен быть определенный смысл, он должен нести какую-то ценность для жителей региона.

По мнению губернатора, «крас­ного» стало уже слишком много, поэтому нужно уделять внимание и другим направлениям туриз­ма.

Наталия ШИШОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

396 просмотров

Читайте также