Тревожный набат всем

Чрезвычайные происшествия, приведшие к смерти двух детей, стали сквозной темой прошедшего аппаратного совещания в правительстве региона. Именно по этой причине губернатор досрочно прервал свой отпуск и вышел на работу.
Держать ответ
Трагедия, разыгравшаяся в воскресенье в парке имени Александра Матросова, унесла жизнь 14-летнего подростка. Школьника посреди дня убили в самом центре Ульяновска.
Как доложила Екатерина Уба, областной министр образования и науки, предварительная версия ЧП - ссора между сверстниками. Подозреваемый был задержан правоохранительными органами, идет разбирательство конфликта. В профильном ведомстве создана специальная комиссия, которая проанализирует все факты по этому происшествию. По оперативным данным, инцидент начался за пределами территории парка, который, к сожалению, в выходной день не всегда контролируется сотрудниками полиции. После случившегося поставлен вопрос о привлечении к надзору за порядком в месте отдыха горожан охранного предприятия.
Губернатор поручил провести служебную проверку и применить строгие меры наказания по отношению ко всем лицам, допустившим трагедию.
Другое ЧП произошло накануне выходных на улице Октябрьской, где под колесами автомобиля на пешеходном переходе погиб 6-летний ребенок, а его мать в тяжелом состоянии была госпитализирована в больницу.
- Каждый из нас отвечает за безопасность граждан. Это тревожный набат всем. Кто-то из чиновников извинился? Что-то начал делать, чтобы такое впредь не повторилось? - обратился губернатор.
Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин доложил, что на месте ДТП будет перенесен пешеходный переход и к осени установлены светофорный объект и дополнительная световая опора.
Сергей Морозов привел печальную статистику: смертность в дорожно-транспортных происшествиях на территории нашего региона за последний год возросла почти на 30 процентов, за первые шесть месяцев погибли 66 человек - это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе.
- Кто с этим будет разбираться? - вопросил руководитель области. - Опять губернатор? Я сегодня разбираюсь и с водой, и с газом, и с ремонтом, но так ведь и до абсурда может дойти. Коллеги, если не перед законом, то перед Богом надо отвечать!
Глава региона поручил чиновникам разработать конкретные предложения, чтобы избежать подобных трагедий.
Перестройка аппарата
Ряд областных министерств в ближайшее время будут реорганизованы в проектные офисы либо прекратят свое существование. В частности, по предложению Сергея Морозова региональное министерство экономики планируется переформатировать в министерство конкуренции и областную школу экономики и финансирования. Последняя призвана решать системные вопросы с привлечением под свое крыло региональных вузов и специалистов.
Все организации и подразделения, рассматривающие проблемы малого и среднего бизнеса, предлагается объединить в Корпорацию по развитию предпринимательства. Еще одно важное управленческое решение ближайшей перспективы - создание регионального министерства семьи и демографии.
- В структуре населения Ульяновской области за последнее время доля женского населения репродуктивного возраста сократилась на 1,3 процента, - привел цифры официальной статистики губернатор. - Такая тенденция ведет к проблемам функционирования всей бюджетной сферы, поскольку затрагивает тему строительства детских садов, школ, спортивных и культурных объектов. Вопрос требует скорого и серьезного решения.
Александр СТЕРХ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

351 просмотр

Читайте также