Повышения тарифов зимой не будет

Столбик термометра по­полз вниз, и, как обычно, с наступлением холодов расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, а в част­ности, тепла и горячей воды, медленно, но верно начинают расти. Можно каждый год этому искренне удивляться, можно сотрясать воздух, ругая энергетиков, а можно по­стараться разобраться в том, почему это происходит. Еди­ножды усвоенное – меньше нервов испортит в будущем, да и общему развитию поспо­собствует.

Итак, вкратце о том, как обо­гревается большая часть до­мов в городе. Сразу следует отметить, что 82 процента домов Ульяновска снабжает теплом и горячей водой ОАО «Волжская ТГК» – компания, работающая в режиме когенерации – то есть производящая одновременно и электроэнергию, и тепло. Тари­фы устанавливать самостоятель­но компания не вправе: их рост регулирует Федеральная служба по тарифам, ежегодно утверждая максимально и минимально до­пустимые пределы этого роста, исходя из экономически обосно­ванных затрат на производство.

Теплоноситель подается в дом по прямой теплосети с темпера­турой от 70 до 150 градусов по Цельсию в зависимости от тем­пературы окружающей среды: чем ниже она на улице, тем выше будет в трубах.

Поставка теплоносителя от ре­сурсоснабжающей организации до дома заканчивается на этапе входа в дом у индивидуального теплового пункта (ИТП) или эле­ватора, либо рядом с домом на центральном тепловом пункте (ЦТП), дальше распоряжается уже ЖСК, ТСЖ или УК.

На ЦТП, ИТП или элеваторе теплоноситель смешивается с «обраткой» – водой, которая уже прошла через батареи и радиаторы, отдала часть тепла и возвращается на ТЭЦ. Темпера­тура «обратки» – 45-70 градусов, после надлежащего приготовле­ния ее частично подают в краны горячей воды, остальное уходит по обратной магистрали на ТЭЦ для очередного нагрева.

Как показывает практика, на обогрев квартиры площадью примерно 40 кв. м в холодное время года тратится около 1 Гкал в месяц. У двоих проживающих уходит около 6 куб. м горячей воды, на подогрев которой идет еще примерно 0,3 Гкал тепло­вой энергии. То есть плата за отопление приблизительно со­ставит 1 583 рубля (1 223 рубля + 360 рублей за подогрев воды). При этом мы говорим лишь о тарифах Волжской ТГК, которая как основной производитель тепловой энергии предлагает на данный момент самые низкие цены на тепло в городе. Для дома, пользующегося услугами посредников, цена будет выше за счет расходов на транспор­тировку.

Для пущей наглядности приве­дем такой пример: пятиэтажный жилой дом на улице Терешковой при среднемесячной температуре наружного воздуха в 5,3 градуса потребил в октябре прошлого года 69,6 Гкал на нужды отопления. В декабре среднемесячная тем­пература упала до – 4,5 градуса, расход тепла увеличился до 97,1 Гкал. В январе стоял 10-градусный мороз, и в той же пятиэтажке израсходовали аж 126,2 Гкал за месяц. Февраль показал минус 11 на улице и 159,4 Гкал по счетчику. Для сравнения: в мае при теплой погоде (16,7 градуса) жильцы за­платили лишь за 14,3 Гкал.

Как мы уже говорили, увеличе­ние тарифов определяет соответ­ствующая служба: ежегодно и на весь планируемый период. Сле­довательно, до июля 2015 года любые опасения по поводу ново­го повышения цены на тепловую энергию беспочвенны. Сейчас рост цифр в наших платежках будет зависеть исключительно от объема потребляемого тепла. А тем, кому и в морозы жарко, можно посоветовать установить систему погодного регулирова­ния. Тогда можно будет само­стоятельно формировать по­ступление тепла в дом и, между прочим, значительно экономить на отоплении в будущем.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

421 просмотр

Читайте также