Первым делом покраска
В Ульяновске создается Всероссийский центр покраски самолетов. Будущий проект полпред ПФО Михаил Бабич обсудил с главой региона Сергеем Морозовым в ходе посещения регионального специализированного окрасочного комплекса «Спектр-Авиа».
Сегодня предприятие – это основной исполнитель окрасочных работ самолетов «Ту-204», «Ан-124 «Руслан», «Як-42», «Ил-86», «Ил-96». «Спектр-Авиа» напрямую сотрудничает с крупными заказчиками (авиакомпании СЛО «Россия», «Сибирь», «ЮТэйр» и другие).
Ангар площадью 10 000 квад-ратных метров оборудован потолочно-крановыми системами «Кливленд», самоходными тележками «Бронто», окрасочными установками «Граго». Квалифицированный персонал работает по современным технологиям окраски в электростатическом поле и полиуретановыми эмалями.
В рамках создания авиакластера в регионе на базе специализированного окрасочного комплекса создается Всероссийский центр покраски самолетов. По словам директора ОАО «Спектр-Авиа» Сергея Карташова, процесс длительный, поэтому разделится на два этапа.
– На первом – мы планируем построить два ангара внутри уже имеющегося, для того чтобы закончить программу «Суперджет» (SSJ-100). На втором этапе будут построены новые корпуса на площади шесть гектаров, – прокомментировал Сергей Карташов. – В целях реализации проекта для нас сегодня очень важно войти в федеральную программу частно-государственного партнерства. Ориентировочно сумма инвестиций составит порядка 2 млрд. рублей.
Отечественный центр покраски самолетов позволит обеспечить окраску SSJ-100 и «МС-21», модернизируемых на Ульяновском авиастроительном заводе самолетов «Ан-124 «Руслан» и всех выпускаемых транспортников «Ил-76МД90А».
– В центре будет организована единая база по монтажу интерь-еров на самолетах, окраске и предпродажной подготовке с передачей воздушных судов заказчикам, – отметил губернатор Сергей Морозов.
По словам Михаила Бабича, создание в регионе подобного комплекса – важная составляющая развития авиационного кластера.
– Правительство области сегодня уделяет большое внимание не только созданию рабочих мест на предприятиях и развитию промышленного потенциала области, но и системно работает над тем, чтобы в регионе были созданы центр отечественного авиастроения и авиационный кластер,– прокомментировал Михаил Бабич.
Наталия ШИШОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.