В Ульяновск приедет Артур Чилингаров
Завтра, 12 февраля, Ульяновск посетит первый вице-президент Русского географического общества доктор географических наук Артур Чилингаров. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Русским географическим обществом.
Артур Чилингаров примет участие во встрече с членами ученого совета, координационного совета и попечительского совета Ульяновского регионального отделения Русского географического общества. В рамках встречи состоится презентация ульяновских проектов на 2015 год.
Соглашением между правительством Ульяновской области и Русским географическим обществом предусмотрена организация совместных научных, экологических, образовательных и туристических программ и проектов, направленных на изучение и развитие природного потенциала Ульяновской области, формирование у населения экологического сознания и культуры, популяризацию географии и смежных дисциплин в учебных заведениях, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе.
Также планируется обсудить вопросы геополитики, исторической и политической географии, рационального использования природных богатств Арктики и Антарктики и охраны территории, вопросы естественно-научных исследований в России и за рубежом. Участники встречи будут говорить о роли патриотического воспитания молодого поколения в современной России, а также о концепции развития Русского географического общества.
Напомним, ранее во время встречи с губернатором Сергеем Морозовым в декабре прошлого года Артур Чилингаров поддержал предложение главы региона придать федеральный статус региональной научно-практической конференции «Трешниковские чтения».
СПРАВКА «НГ»
Артур Чилингаров - известный российский ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, видный государственный и политический деятель, вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырех человек, удостоенных этих высших званий как СССР, так и России).
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.