Кто проконтролирует власть?

Региональный закон об обществен­ном контроле должен будет выстроить взаимодействие общественной палаты Ульяновской области с палатой справедли­вости и общественного контроля. Об этом говорилось в понедельник на очередной встрече губернатора Сергея Морозова с председателем региональной обществен­ной палаты Тамарой Девяткиной.

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал Закон «Об осно­вах общественного контроля в Российской Федерации». Документ установил правовые основы общественного контроля за государ­ственными органами и местными властями. Согласно ему, «контролерами» могут быть общественные палаты, общественные со­веты при органах исполнительной власти и местного самоуправления.

– Гражданское общество родилось не се­годня, и общественная палата Ульяновской области начала свою деятельность девять лет назад, – говорит Тамара Девяткина. – Новый закон об общественном контроле несколько видоизменяет ее деятельность. Так, на федеральном уровне нет палаты справедливости и общественного контроля, а не учитывать опыт этого общественного объединения сегодня нельзя.

Как отметила Тамара Девяткина, Феде­ральный закон утвердил тот опыт деятель­ности, который сложился в Ульяновской области. Общественный контроль охватит все важные сферы жизнедеятельности: здравооохранение, образование, дорожное хозяйство, ЖКХ. На данный момент идет прием документов от кандидатов из отде­лений общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и других некоммерческих организаций в отраслевые общественные палаты.

Ольга ВАСЮКОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

457 просмотров

Читайте также