Как «приручить» «коммуналку»
Планы на предстоящую неделю, текущие проблемные моменты, отправные точки для развития региона - эти и другие вопросы стали предметом внимания на очередном аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области. О некоторых из них - в обзоре «НГ».
ЖКХ - под пристальный контроль
- Нужно разобраться, почему жители Ульяновской области должны платить за услуги ЖКХ больше, чем жители других регионов, - дал поручение ответственным за этот вопрос чиновникам губернатор. - Важно понять причину растущего числа обращений граждан по фактам нарушений при начислении коммунальных платежей, в том числе и на общедомовые нужды.
По мнению Сергея Морозова, необходимо в срочном порядке избрать новый состав наблюдательного совета при региональном фонде капитального ремонта. Именно общественники должны контролировать все вопросы, касающиеся хода работ в домах. Но не нужно сбрасывать со счетов и исполнителей от власти. Как показывает практика, чем больше чиновники и ответственные лица занимаются проблемой в так называемом ручном режиме, тем эффективнее решается вопрос и наводится порядок. В качестве примера губернатор привел ситуацию с переселением жителей из аварийного и ветхого жилья - сейчас, после вмешательства и «ручного» решения проблемы властями, эта тема для нашей области утратила свою актуальность.
В ближайшее время одной из главных задач в сфере ЖКХ должна стать ликвидация коммунальной безграмотности как среди жителей, так и среди управленцев. Как известно, в нашей области уже принят Кодекс собственников многоквартирных домов. Сейчас настал момент, когда нужно разработать методические рекомендации по установлению платы за коммунальные услуги, чтобы граждане понимали, сколько они тратят на содержание своего жилья и как формируется эта сумма.
Планируется провести региональный конкурс на лучшую организацию ЖКХ-отрасли. В рамках этого мероприятия будет распространен положительный опыт управления многоквартирными домами, определены лучшие коммунальные предприятия в муниципальных образованиях, названы имена успешных управляющих компаний, ТСЖ, ТОСов.
Есть налоги - есть доход
Анализ исполнения доходной части показывает положительные результаты и стабильное поступление средств в казну. За 8 месяцев текущего года налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области составили более 22 миллиардов 867 миллионов рублей. Прирост по сравнению с аналогичными показателями 2014 года на 2 с лишним миллиарда рублей.
Весомый вклад в пополнение региональной копилки внес налог на прибыль предприятий (рост на 1,154 миллиарда рублей). В июле удалось в незначительной степени улучшить показатели и по налогу на доходы физических лиц, а фактическое поступление за 8 месяцев по этому показателю составило 5 миллиардов 295 миллионов рублей.
Значительный рост (150 процентов) наблюдается по акцизам на пиво, что добавило в казну еще 274 миллиона рублей. К сожалению, с отставанием от плановых значений и минусом в 123,8 миллиона рублей завершает регион 8 месяцев года по акцизам на алкогольную продукцию. Причина - единственный производитель такой продукции в нашей области свою деятельность в первом квартале не вел, однако экономисты надеются, что до конца года ситуация скорректируется в лучшую сторону.
Губернатор предложил рассмотреть тему восстановления в Ульяновской области института дворников. Сергей Морозов намерен лично встретиться с людьми этой профессии, чтобы совместно с ними обсудить вопросы благоустройства территорий и наведения чистоты и порядка в регионе.
Александр СТЕРХ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.