Ипподром: ждем перемен

Ульяновский ипподром яв­ляется излюбленным местом отдыха многих поколений горожан. Здесь ежегодно проходят конноспортивные праздники и чемпионаты среди мастеров-наездников как российского, так и международного уровней.

В прошлом году с успе­хом прошел Всероссийский фестиваль орловского ры­сака с участием именитых спортсменов-конников. Прош­ли международный чемпионат мастеров-наездников стран Средиземноморья, чемпионат русских троек и чемпионат молодых наездников «Моло­дежь Поволжья». Ульяновский ипподром является объектом племенного дела, организует тренинг и проводит испыта­ния племенных лошадей. В настоящее время здесь про­ходят испытания около 130 животных. По итогам 2013 года Ульяновский ипподром провел 29 беговых дней, испытал более 200 лошадей.

Но, увы, состояние иппо­дрома давно уже не вызывает положительных эмоций, он, безусловно, нуждается в капи­тальном ремонте и обновлении. Эти вопросы обсудили на сове­щании с участием губернатора Сергея Морозова.

Как отметил директор регио­нального управления ОАО «Рос­сийские ипподромы» Дмитрий Дмитриев, «программа раз­вития Ульяновского ипподрома предусматривает главное зда­ние площадью восемь тысяч квадратных метров с трибуной на три тысячи человек, гости­ницу, торговый и деловой цен­тры, конюшни на 300 лошадей, конноспортивный комплекс с крытым манежем площадью 4 тысячи квадратных метров и ветлечебницу».

Глава региона поручил разра­ботать план дальнейшего раз­вития ипподрома, подчеркнув при этом, что совместными усилиями правительства обла­сти и федерального центра, при участии спонсоров удастся не только сохранить Ульяновский ипподром, но и вернуть ему статус ведущего предприятия отрасли коневодства.

Кстати, создание ипподрома в Симбирске можно отнести к 1853 году. Его устройство при­надлежит «Симбирскому обще­ству охотников конского бега», учрежденному в 1852 году. Бега начались 22 января 1853 года на ипподроме, устроенном за го­родом, против чугунолитейного завода Андреево (Сызранский выезд, ул. Кирова). Нынешний ипподром в северной части города за парком Победы был построен на 30 гектарах в 1948 году. Объединение госконюш­ни с ипподромом произошло в 1956 году.

Ольга САВЕЛЬЕВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

603 просмотра

Читайте также