Завершат в августе
Покраска самолета «Руслан» – на финишной прямой в ООО «Спектр-Авиа».
Сегодня в рамках контракта с Минобороны РФ Ульяновский авиазавод модернизирует уже пятый самолет Ан-124-100. По проекту его окрашивают в цвета эксплуатирующей организации, используя технологию нанесения полиуретановой эмали в электростатическом поле, что позволяет получить покрытие самого высокого качества.
– В нашем окрасочном корпусе сейчас находится крупнейший в мире грузовой военно- транспортный самолет Ан-124- 100 «Руслан», – отметил первый заместитель директора ОАО «Спектр-Авиа» Виталий Зотов. – Борт перекрашиваем в цвета Министерства обороны РФ по заказу ЗАО «Авиастар-СП». Его к нам загнали 19 июля, по контракту окраска займет 24 дня. Сейчас мы занимаемся тем, что снимаем старый лакокрасочный слой, устраняем коррозию, наносим дополнительные слои герметика, после чего начнем непосредственно окраску воздушного судна.
По словам Виталия Зотова, сегодня «Спектр-Авиа» является практически центром окраски Объединенной авиационной корпорации, поэтому объем заказов предприятия увеличивается.
– В 2013 году прибавили 24 процента относительно 2012-го, а в текущем – 35. На 2014 год запланирована окраска 41 самолета, из них уже по 27 предприятие выполнило заказы, – отметил заместитель директора ОАО «Спектр-Авиа».
Напомним, в текущем году «Авиастару» предстоит мод е р н и з и р о в а т ь е щ е о д и н «Руслан», реализуя заключительный этап государственного контракта. Будут выполнены масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажей, обслуживающего персонала, выполнены доработки по бюллетеням, модернизация отдельных элементов воздушного судна с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков эксплуатации самолета.
– Загруженность предприятия год от года растет. Напомню, что самолет, ради которого в свое время был построен крупнейший в Европе завод, – это Ан-124 «Ру слан». Его производство завершилось, но тема была и остается среди приоритетов: мы работаем и в рамках государственного контракта по линии министерства обороны в части восстановления летной годности и модернизации самолетов военно-транспортной авиации, и сотрудничаем с авиакомпаниями, эксплуатирующими «Ру сланы» в коммерческих целях, – сказал генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.
Наталия ЧУМАЧЕНКО
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.