Вернемся к обычным экзаменам!

Хочется сказать, даже крик­нуть на всю Россию: да чего мы так уперлись в этот самый ЕГЭ? Даже аббревиатура не­приятная. Для тех, кто вдруг еще не знает, что означают эти буквы, объясню – единый го­сударственный экзамен. Чем помешал старый, обычный итоговый экзамен в школах – до сих пор непонятно. Разве что из-за денег…

Сколько мнений, копий да и всего остального сломано по поводу, как проводить ЕГЭ, при каких условиях, по каким пред­метам и так далее. Эти правила меняются чуть ли не каждый год. Школьников поставили в крайне сложные условия. Мы, по сути дела, заставляем некоторых из них заниматься незаконной дея­тельностью! Красть ответы, про­давать эту информацию другим школьникам. Не чувствуете, как это бредово звучит?! И что же, введя в стране ЕГЭ, мы в итоге получили?

Да ничего! Пришлось в этом году даже снизить проходной балл, чтобы не выглядеть идио­тами в буквальном смысле слова, что, мол, не можем вырастить новое, умное поколение, которое не проходит через выпускное сито. Лучше не стало. Более того, стало все еще только хуже.

Не так давно прочитал интер­вью депутата Государственной думы Владимира Бурматова для сайта Corrupcia.net, кото­рый очень много говорил про коррупцию в России, в том чис­ле и в сфере образования. На теме ЕГЭ депутат остановился особо.

Владимир Бурматов приво­дит страшные цифры. В этом году уже 11 старшеклассников покончили с собой на почве ЕГЭ! По одному из таких случа­ев заведено уголовное дело по факту доведения школьника до самоубийства. Только этот факт уже говорит не в пользу ЕГЭ. Но читаем дальше о, собственно, коррупции.

– Например, наши налогопла­тельщики в этом году в четыре раза больше заплатили за еди­ный государственный экзамен, чем в прошлом. В прошлом году ЕГЭ для наших граждан стоил 300 миллионов рублей. В этом – они заплатили за то же самое 1 миллиард 200 миллионов. Эскалация в четыре раза! Если кто-то думает, что что-то стало лучше или как-то содержательно изменился процесс экзамена, то ничего подобного! Все прошло так же безобразно, как в про­шлом году. Но просто с нас взяли за это в четыре раза больше де­нег. Взяли как раз из-за историй, когда конкурсы для контрактов, скорее всего, проводились под заранее определенного испол­нителя. По-видимому, в эти 1,2 миллиарда заложена серьезная коррупционная составляющая, – говорит в интервью депутат.

Сейчас многие факты по Ми­нистерству образования России проверяются в правоохрани­тельных органах. И, возможно, вскоре мы узнаем еще много других нелицеприятных фактов. Но, не дожидаясь этого, хочется сказать одно: а нужны ли нам эти ЕГЭ? Про тех, кто на этом всем, похоже, нагревает руки, я не говорю – для таких ничто не свято, даже дети. Я про нас с вами. Мы, взрослое поколение, все из советских времен. Что, когда мы еще тогда сдавали выпускные экзамены в школах, мы были хуже? Мы неправильно это делали? Мы не поступали в институты и не стали теми, кем мы сейчас являемся? Хватит играться с этим ЕГЭ, нужно все немедленно вернуть так, как было раньше. Давайте пожалеем наших детей!

 Алекс МИТРИЕВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

433 просмотра

Читайте также