Да будет свет для садоводов!

В региональное министер­ство строительства, ЖКК и транспорта поступило уже 36 заявок ульяновских садо­водческих товариществ на подключение их к общим электросетям. Это очередной этап реализации областного проекта «Дом садовода – опора семьи».

Напомним , что сейчас в Ульяновской области 238 са­довых некоммерческих това­риществ (СНГ), членами кото­рых являются более 500 тысяч человек. Проблем в садах, как известно, всего несколько: до­роги, вода и электричество. Ре­шением этих важных вопросов уже не первый год занимается специально созданная дирекция садоводства и землепользова­ния при министерстве сельско­го, лесного хозяйства и при­родных ресурсов Ульяновской области. Эта организация за­нимается вопросами развития инженерной и технической ин­фраструктуры, строительством и ремонтом подъездных дорог к СНГ, созданием надежной охра­ны и благоприятных условий для ведения садоводов.

В текущем году в некото­рых СНТ уже идут работы по подводу дорог с твердым по­крытием, строятся водоводы и линии электропередачи. Так, например, в ДНТ «Центр» всег­да были проблемы с подачей электричества. После анализа ситуации было принято реше­ние подвести к товариществу линию электропередачи от му­ниципального предприятия «УльГЭС». Линия построена, и сейчас у дачников нет проблем зажечь «лампочку Ильича».

По распоряжению губернато­ра Ульяновской области Сергея Морозова исследуется обста­новка и в других садоводческих хозяйствах. Организован сбор заявок по проблемам и необхо­димым мероприятиям, которые нужны членам СНТ. Как мы уже отметили, только с просьбой подсоединить их территории к электрическим сетям в мини­стерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской об­ласти уже поступило 36 заявок. Каждая заявка будет рассмо­трена отдельно и в ближайшее время составлена «дорожная карта» по решению данной про­блемы.

Егор НОТТОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

430 просмотров

Читайте также