Золотой хет-трик на юбилей

Новоспассцы, проигрывая по ходу матча два мяча, сломили-таки сопротивление димитровградцев, и впервые в своей истории завоевали три трофея из трех возможных.

ДИМИТРОВГРАД – НЕФТЯНИК (Новоспасское) – 3:5 (3:3)

ДИМИТРОВГРАД: Поздняков, Семенкин, Козлов, Сабиров, Ахтямов, Кудряшов, Хисмятулов, Санатуллин, Мингалиев (Стрелков, 75), Сатдаров (Зикунов,70), Романченко.

НЕФТЯНИК: Балгазин, Аитов, Аникин, Елисеев, Мустафин, Забиров (Дорохин, 60), Мерте, Харитонов, Евин, Яшин, (Кузнецов, 70), Д.Романов (Парфенов, 85).

Голы: Яшин, 16 (0:1); Кудряшов, 25; Санатуллин, 33; Козлов, 39 – с пенальти (3:1); Романов, 42; Яшин, 45; Мерте, 71; Дорохин, 90 (3:5).

Чемпион и обладатель Кубка-2013 – ФК «Нефтяник», против серебряного призера чемпионата и финалиста второго по значимости регионального турнира –ФК «Димитровград» . В заключительном матче сезона на поле стадиона «Старт» сошлись действительно лучшие команды областного уровня.

Как и ожидалось, мелекесский коллектив на матч против принципиальных конкурентов укрепился обоймой игроков из 3-го дивизиона. Этот факт добавлял интриги противостоянию и вселял надежду в сердца болельщиков «Димитровграда». Последние, составили подавляющее большинство собравшихся на стадионе, и весь матч с энтузиазмом поддерживали своих любимцев.

Несмотря на все это, начало встречи осталось за футболистами из Новоспасского. Уже на первых минутах Денис Мерте мог вывести «нефтяников» вперед, но его удару из-за пределов штрафной не хватило силы и точности. Игровое преимущество номинальных гостей сказалось позже.  Михаил Мустафин отличной передачей из глубины «нашел» впереди Анатолия Яшина. Габаритный форвард с защитником «на плечах» прорвался к владениям Павла Позднякова и не хитрым ударом открыл счет.

Как не удивительно, пропущенный гол помог димитровградцам раскрепоститься. Мяч у них задвигался быстрее, активнее заработали фланги, а комбинации стали острее. Не удивительно, что на исходе четверти часа игры подопечные Рината Кафьятулова  провели результативную атаку.  Владислав Кудряшов не заметно для защитников «Нефтяника» открылся в их штрафной и аккуратно пробил в нижний угол – 1:1.

Для лучшей команды недавно завершившегося чемпионата области такая прыть оппонентов стала неожиданностью. Паузы для того, чтобы прийти в себя «Димитровград» им не дал. А продолжал гнуть свою линию – в основном в контратаках. Этот козырь принес им успех. Руслан Санатуллин, разогнавшись вдоль правой бровки, сместился в штрафную и Рустам Балгазин  во второй увидел мяч в сетке собственных ворот. Вскоре положение новоспассцев стало еще более трудным, когда димитровградцы увеличили преимущество до двух мячей с помощью реализованного пенальти. И вот, когда уже казалось, что мелекесская дружина уйдет на перерыв с комфортным для себя счетом, «Нефтяник» по-настоящему «включился». Для того, чтобы отыграться команде Авхата Абдулина хватило трех минут. Две выверенные подачи – два удара головой – и интрига противостояния, возродившись, перетекла во второй тайм.

В нем соперники были под стать друг другу. При этом, димитровградцам какое-то время пришлось играть в меньшинстве. Максим Мингалиев получил повреждение и не смог продолжить игру. Пока готовилась вынужденная замена, номинальные хозяева вдесятером успешно сдерживали натиск «Нефтяника», а как только составы вновь уровнялись, пропустили четвертый гол. Прицельный выстрел в дальний угол удался Денису Мерте. Время спасти игру еще оставалось, но возможностей для этого у проигрывающих было немного. Последнюю соломинку надежны для них решительно сломал, вышедший на замену у «нефтяников» Антон Дорохин.

«Нефтяник», отмечающий в этом году 10-летний юбилей, собрал все возможные трофеи этого сезона, в котором перед ними не устояла ни одна команда.

- Перед игрой выбыли все центральные защитники, это не могло не сказаться на наших действиях в обороне, - сказал «ЧЕМПИОНУ» наставник «Димитровграда» Ринат КАФЬЯТУЛОВ.- Если бы не два обидных мяча в концовке первого тайма, игра сложилась бы по–другому. - Представьте, с каким настроением наши футболисты пришли в раздевалку, и какое оно было у соперника… Я постарался убедить ребят в том, что сдаваться ни в коем случае нельзя. Во втором тайме все решил четвертый гол в наши ворота.

- Это была настоящая кубковая игра, - сказал нам после матча главный тренер «Нефтяника»– Авхат АБДУЛИН.- Перед игрой у меня были опасения за результат. Команды к этой встрече подошли в разном состоянии. У димитровградцев несколько ведущих игроков совсем недавно завершили выступление в первенстве России (третий дивизион), а «Нефтяник» находился без игровой практики уже три недели. Тем не менее, ребята были мотивированы и настраивались сыграть достойно, – продолжает Абдулин.- Первые минуты сложились удачно, забили быстрый гол, затем команда  подсела, что и привело к трем пропущенным мячам. Было видно, что футболисты не хотят отдавать кубок соперникам, что и доказали, выдав отличную концовку. В психологическом плане второй тайм остался за нами: сказался настрой и большее количество опытных игроков.