Вот это Присяга!

На Ульяновском ипподроме установлен рекорд России! Кобыла Присяга под управлением наездника второй категории Ирины КОТЛЯКОВОЙ дистанцию в 1600 метров промчалась за 2 минуты и 0,4 секунды.Это почти на секунду быстрее предыдущего достижения!

- Меня часто спрашивают, кому все-таки принадлежит рекорд - мне как наезднику или Присяге, - говорит Ирина КОТЛЯКОВА. - Я же всегда отвечаю, что это наше общее достижение. Мы же с ней работаем в тандеме: вот уже полтора года вместе и днем, и ночью. Присяга, как и любая лошадь, требует тщательного ухода. Она как ребенок - и накормить ее надо, и помыть, я уж не говорю, что тренировки у нас тоже каждый день!

Присяга появилась на Ульяновском ипподроме полтора года назад.

- Мы ее взяли полуторагодовалым жеребенком, - вспоминает КОТЛЯКОВА. - Мы ее отобрали из 20 молоденьких лошадок. Маленькая она еще была, худенькая, глупенькая, но уже тогда было видно, что при должном обращении сможет вырасти в хорошую беговую лошадь. Так и получилось.

Первый большой успех к Присяге пришел в прошлом году на соревнованиях в Казани, где на всероссийских бегах она заняла второе место. А звездный час Присяги пробил в минувшие выходные в Ульяновске. Дистанцию в одну милю в рамках традиционных соревнований «В честь работников сельского хозяйства» она промчалась быстрее всех в России!

- Мы готовились к этому рекорду, тренировались долго и упорно, - говорит КОТЛЯКОВА. - И, в принципе, результат был ожидаем. Но чувства от добросовестно проделанной работы и достижения все равно переполняют. Такое ведь раз в жизни может случиться! В рекордном для нас заезде все сложилось как надо: и трасса была хорошей, и погода безветренная, и соперник рядом хороший оказался. Это был жеребец Прометей, благодаря которому и удалось хорошо разогнать нашу Присягу.

Теперь у Присяги и ее наездницы заслуженный отпуск - в ближайшее время крупных соревнований не предвидится. На следующий год рекордсменка перейдет в другую категорию четырехлетних лошадок и будет с ними бороться за более престижные призы.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

439 просмотров

Читайте также