В Кстове наши бились клево

Комплект из семи наград привезла сборная области с чемпионата ПФО по боевому и спортивному самбо. В активе наших бойцов - два «золота», «серебро» и четыре «бронзы».

Максимальный результат на турнире в Кстове Нижегородской области показали Сергей Безруков (74 кг) и Дмитрий Жарков (57 кг). Они выступали в разделе боевого самбо, где выиграли по четыре поединка.
Для Сергея наиболее сложным оказался полуфинал, в котором воспитанник барышского клуба «Пересвет» проигрывал четыре балла опытному саратовцу Александру Мялкину, но вовремя перестроился и одолел неуступчивого соперника. Его следующий оппонент из Самары упорным сопротивлением не отличился, и Безруков взял титул за явным преимуществом.
Димитровградец Жарков, напротив, каждую из своих побед, что называется, выстрадал, обходя конкурентов на несколько очков. Стоит добавить, что для наших бойцов это первый успех на взрослом чемпионате Поволжья, благодаря которому они выполнили норматив на звание мастера спорта.
Травма руки помешала поспорить за чемпионский титул еще одному представителю димитровградской школы боевого самбо - Кириллу Любимову (68 кг). Он получил повреждение на стадии 1/2 финала и в решающем бою, фактически действуя одной рукой, потерпел поражение и занял второе место.
Состязания в спортивном самбо принесли региональной команде бронзовые медали. Среди мужчин на третью ступень подиума поднялись Михаил Дрель (52 кг) и Рустам Ниязов (100 кг). В юниорском зачете это сделали Анастасия Никитина (48 кг) и Александр Крупин (62 кг).
В 2017-м вышеуказанные призеры смогут выступить на главных турнирах страны - чемпионате и первенстве России.
Подготовкой сборной занимались тренеры Виктор Забалдуев, Владимир Кузнецов, Олег Тукшинкин, Олег Плисов, Евгений Исаев и Роман Чебаков.