ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Новости

«Водник» снова удержал Дергаева
Каждый год ходят слухи, что Евгений Дергаев вот-вот покинет «Водник», но всякий раз архангельский клуб продлевал контракт с талантливым хоккеистом. Вот и на этот раз руководство «Водника» смогло удержать 26-летнего нападающего в своих рядах, подписав с ним новый контракт на один год.
 
В минувшем сезоне Дергаев в 30 матчах чемпионата России отличился 37 раз, сделав при этом 15 голевых передач. В общем списке бомбардиров Суперлиги (по системе гол+пас) форвард занял пятое место, пропустив вперед только Артема Бондаренко (49+5), Максима Ишкельдина (24+37), Сергея Ломанова (41+21) и Алексея Доровских (60+20). Кроме того, по итогам прошлого сезона воспитанник архангельского хоккея с мячом впервые вошел в список «22 лучших хоккеиста сезона».
 
«Трубник» пополнился чемпионом мира среди юниоров
Вслед за защитниками Александром Усовым («Водник») и Евгением Коньковым («СКА-Свердловск) ряды «Уральского трубника» пополнил 19-летний нападающий Роман Лопатков. Воспитанник свердловской хоккейной школы последние два сезона стажировался в Хабаровске, но пробиться в команду мастеров не смог. В прошлом сезоне в Высшей лиге за «СКА-Нефтяник-2» Лопатков провел 10 матчей, забил 9 мячей. А в январе 2014 года вместе с волжанином Эмилем Бихузиным завоевал «золото» юниорского первенства мира - в Осло за сборную России он отметился одним забитым мячом. 
 
Эдлунд станет вторым шведом в истории «Енисея»
27-летний форвард сборной Швеции Кристоффер Эдлунд в новом сезоне будет выступать за красноярский «Енисей». Эту новость озвучило шведское издание  «Arbetarbladet». Несмотря на действующий двухлетний контракт с «Сандвикеном», лучший снайпер шведского элитного дивизиона (93 мяча) отправляется в Красноярск - в контракте скандинава существует пункт, что в случае поступления предложения из российской Суперлиги клуб обязуется отпустить хоккеиста, сохраняя при этом права на него.
 
Специально по этому поводу вчера ХК «Енисей» даже выступил с официальным заявлением: «В зарубежных и отечественных СМИ появляются сообщения о том, что 27-летний форвард сборной Швеции Кристоффер Эдлунд в новом сезоне будет выступать за красноярский клуб. На сегодняшний день ХК “Енисей” не подтверждает данную информацию».
 
Если все же Эдлунд перейдет в «Енисей», то он станет лишь вторым шведом в новейшей истории красноярского клуба. В сезоне 1997/98 за «Енисей» играл Ханс Йоханссон, проведший 7 матчей и забивший 2 мяча.
 
А вот сам «Сандвикен» уже смирился с уходом Эдлунда. Восполнить эту потерю в ряды чемпиона Швеции призван Патрик Нильссон («Хаммарбю»). Кроме того, в «Сандвикен» перешли защитник Линус Петтерссон («Зоркий») и полузащитник Даниель Моссберг («Динамо-Москва»). Сохранил чемпион Швеции и полузащитника сборной Швеции Эрика Сафстрема. Закончил свои выступления за «Сандвикен» 39-летний Магнус Мюрен.
 
«Байкал» и «Зоркий» спорят за Егорычева
Красногорский «Зоркий» объявил о подписании контракта с 22-летним полузащитником сборной России Александром Егорычевым («Байкал-Энергия»). Однако позднее выяснилось, что хоккеист имел действующий контракт с иркутским клубом. В декабре прошлого года 22-летний хавбек перезаключил контракт с сибиряками, однако руководство «Байкал-Энергии» об этом в Комитет по проведению соревнований ФХМР не сообщило. В настоящее время фигурой чемпиона мира-2014 заинтересовался «Зоркий», пригласивший хоккеиста в Красногорск.
 
Таким образом, Егорычев все это время считался свободным агентом. Об этом узнал «Зоркий» и пригласил хоккеиста к себе.
 
- Руководство ХК «Зоркий» очень серьезно относится к юридическому обеспечению своих претензий, особенно в отношении ФХМР, - прокомментировал ситуацию президент подмосковного клуба Владимир СТАТКЕВИЧ. - В отношении ситуации с Егорычевым были проведены самые тщательные правовые экспертизы и консультации с высококвалифицированными юристами в области спортивного и трудового законодательства. Их заключения очевидны: у ФХМР нет ни одного аргумента и правового основания для отказа в регистрации контракта Александра Егорычева с клубом «Зоркий».
 
- Егорычев согласно Регламенту правомерно включен в список «свободных агентов», что официально подтверждено на сайте ФХМР, - добавил СТАТКЕВИЧ. - Еще хотелось бы добавить, что мы не будем обсуждать такие не юридические понятия, как «забыли зарегистрировать новый договор», «не доглядели», «не доработали», «с кем не бывает». Все эти моменты самым подробным образом отражены и утверждены в Регламенте и других нормативных документах Федерации и поэтому должны выполняться неукоснительно и без долгих обсуждений.
 
- КДК разберется, кто прав в этой ситуации, - сказал «ЧЕМПИОНУ» наставник иркутской команды Евгений ЕРАХТИН. - Незаменимых игроков не бывает, хотя понятно, что Егорычев в минувшем сезоне был настоящим лидером нашей команды, посему и получил вызов в сборную России. Безусловно, его потеря не пройдет бесследно для «Байкал-Энергии», но опускать руки в такой ситуации никто не собирается. Стратегия нашего клуба - как можно больше привлекать в команду мастеров местных воспитанников. И мы постараемся воплотить ее в жизнь. У нас есть перспективные ребята - Тимофей Безносов, Иван Ушаков, Дмитрий Гришин…
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

611 просмотров

Читайте также