Долг платежом красен

Ульяновская «ВОЛГА» с переменным успехом сыграла в КИРОВЕ. Если в первом матче на глазах губернатора Кировской области Игоря ВАСИЛЬЕВА волжане проиграли, то на следующий день подопечные Вячеслава МАНКОСА взяли реванш.

Первый гол Мойсалы
РОДИНА - ВОЛГА - 4:3 (2:3)
25 ноября. Киров. Стадион «Родина». 4000 зрителей. Минус 2 градуса. Судья - Горбачев (Балашиха).
РОДИНА: Шакиров (Катаев, 27-27), Клабуков, Поскребышев, Леденцов, Катугин, Жданов, Перевощиков, Леухин, Обухов, Мастрюков, Барбаков. На замену выходили: Чарушин, Радюшин, Самойлов, Тихвинский, Прокашев.
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, Рязанов, Иванов, Захаров, Галяутдинов, Артюшин, Бушуев, Ларионов, Пахомов, Кузнецов. На замену выходили: Цыганенко, Филимонов, Цыцаров, Слугин.
Голы: Мойсала, 21; Пахомов, 27 - с 12-метрового (0:2); Чарушин, 35 (1:2); Филимонов, 41 (1:3); Леденцов, 44 и 48 - оба с 12-метровых; Радюшин, 81 (4:3). Штраф: 50-80.
«Родина», и без того испытывающая явные кадровые проблемы, вдобавок ко всему до сих пор не может рассчитывать на Константина Зубарева, вернувшегося в межсезонье в родной Киров после пятилетней командировки в кемеровский «Кузбасс». О характере травмы не сообщается, но 36-летний полузащитник в нынешнем чемпионате не сыграл пока ни одного матча.
«Волга» начала матч по-хозяйски и  по движению заметно превосходила кировчан. Правда, открыла счет наша команда на контратаке. Один из игроков «Родины» на левом фланге атаки поскользнулся на подступах к штрафной «Волги», мяч подхватил Илари Мойсала, сместился в центр и пустил в прорыв по правому флангу Дениса Артюшина. Тот, в свою очередь, не встретив должного сопротивления, домчался до лицевой и выложил мяч в район 12-метровой отметки, где своего часа поджидал опять же Мойсала. Финский защитник проявил недюжинную выдержку и на гроссмейстерской паузе обыграл как защитника, так и голкипера «Родины» - 0:1.
А спустя всего шесть минут Владислав Кузнецов обыграл троих соперников и заработал пенальти. На дуэль с Максимом Пахомовым со скамейки запасных был выпущен 18-летний голкипер Артем Катаев. Первый удар Пахомова пришелся в Катаева, однако арбитр настоял, чтобы форвард «Волги» перебил удар. И вторая попытка Пахомова оказалась удачной - 0:2.
Увы, но закрепить добытое преимущество не удалось. Более того, на 35-й минуте защитник хозяев Павел Чарушин, оказавшись с глазу на глаз с вратарем «Волги» Антоном Ахмеровым, один мяч отквитал - 1:2. Правда, вскоре Антон Филимонов после красивого сольного прохода восстановил паритет на табло - 1:3. И все же на перерыв команды ушли при счете 2:3.
Во втором тайме территориальным преимуществом владела «Волга», но забивала только «Родина». Как скажет после матча главный тренер «Волги» Вячеслав МАНКОС, нашу команду подвела чудовищная реализация голевых моментов: «При счете 2:0 мы должны были забивать два-три мяча, а в итоге матч развернулся в другую сторону и мы уступили - 3:4. Недоволен реализацией моментов. К тому же мы сами себе сегодня забили три мяча и дали сопернику шанс почувствовать игру. Но если брать в целом, когда всегда выигрываешь - это тоже плохо. Не видно тех пробелов и ошибок, которые существуют в командной игре. Сегодня эти пробелы всплыли».

Без Артюшина и Цыцарова
РОДИНА - ВОЛГА - 2:3 (1:2)
26 ноября. Киров. Стадион «Родина». 3000 зрителей. Минус 8 градусов. Судья - Горбачев (Балашиха).
РОДИНА: Шакиров, Клабуков, Поскребышев, Леденцов, Катугин, Жданов, Перевощиков, Леухин, Обухов, Мастрюков, Барбаков. На замену выходили: Чарушин, Ронжин, Радюшин, Самойлов, Тихвинский, Прокашев.
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, Рязанов, Иванов, Захаров, Галяутдинов, Филимонов, Бушуев, Ларионов, Пахомов, Кузнецов. На замену выходили: Цыганенко, Слугин, Степанов.
Голы: Кузнецов, 13 (0:1); Мастрюков, 33 (1:1); Кузнецов (Захаров), 45; Кузнецов, 74 (1:3); Леухин, 86 (2:3). Штраф: 50-40.
На второй матч «Волга» вышла без Артюшина - полузащитник простудился и буквально слег на койку. Хоть и попал в заявку на матч, но так и не появился на поле Денис Цыцаров. Как отметил Манкос, связано это с тем, что Цыцаров пока не набрал должной игровой формы.
В первые 20 минут встречи «Волга» буквально ураганом носилась по льду, но отличилась вновь в контратаке.  Более того, в этот отрезок встречи наша команда могла забить, как минимум, дважды, но сработало, как это часто бывает, вечное спортивное правило. Экс-форвард «Волги» Евгений Мастрюков сократил счет до минимума. Но главный герой матча Кузнецов перед самым свистком на перерыв оказался самым расторопным у ворот «Родины» после розыгрыша углового - 1:2.
В самом начале второго тайма капитан хозяев Сергей Обухов выскочил один на один с вратарем «Волги» Антоном Ахмеровым, но голкипер волжан перевел мяч на угловой. За 20 минут до финального свистка отличный момент для взятия ворот упустил уже полузащитник «Волги» Игорь Ларионов. Но на 74-й минуте Кузнецов забил-таки третий мяч - 3:1. Увы, но радость приближающейся победы вскоре была омрачена травмой Филимонова. В столкновении со своим же партнером Дмитрием Ивановым Антон повредил челюсть, и теперь его участие в матчах в Казани под вопросом.
Концовка же встречи осталась за «Родиной», однако до опасных моментов у ворот «Волги» дело не доходило. Однако досадная ошибка Алексея Бушуева, вблизи своих ворот на ровном месте подарившего мяч Евгению Леухину, вернула кировских болельщиков к жизни. Впрочем, «Волга»  выстояла и одержала вторую в истории чемпионатов России победу на Вятской земле.

«Запад»
24-25 ноября
ДИНАМО - ВОДНИК - 1:6 (0:4)

80 зрителей. Голы: Дергаев, 9 - со штрафного; А. Тюкавин, 19; Дергаев, 22 - с углового и 23; Гладышев, 67; Дергаев, 74 (0:6); Иванушкин, 77 (1:6). Штраф: 30-20.
ДИНАМО - ВОДНИК - 2:8 (0:4)
60 зрителей. Голы: Антонов, 3; А. Тюкавин, 7 - с углового; Дергаев, 37; Перминов, 42; Дергаев, 52 - с 12-метрового и 57 - с углового; Перминов, 58 (0:7); Иванушкин, 67 и 84 - оба с 12-метровых (2:7); Перминов, 86 (2:8). Нереализованный 12-метровый: Дергаев (В), 11 - штанга. Штраф: 80-40.
25-26 ноября
ДИНАМО-КАЗАНЬ - СТАРТ - 5:2 (3:1)

550 зрителей. Минус 2 градуса. Голы: Ничков, 12 (0:1); Бочкарев, 17 - с 12-метрового; Волгужев, 18 и 24 (3:1); Тремаскин, 63 (3:2); Веселов, 71; Ибрагимов, 72 (5:2). Штраф: 40-70. Помощниками главного арбитра работали ульяновцы Алексей ХЛЕБНИКОВ и Никита ИВАНОВ (этот матч был дебютным для 20-летнего Иванова в Суперлиге).

ДИНАМО-КАЗАНЬ - СТАРТ - 6:4 (3:2)
200 зрителей. Минус 1 градус. Голы: Бочкарев, 15 - с 12-метрового (1:0); Неронов, 23 (1:1); Слаутин, 29; Фролов, 42 (3:1); Ничков, 45 (3:2); Ибрагимов, 46; Бойко, 64 (5:2); В. Иванов, 86; Киселев, 90 (5:4); Козулин, 90 (6:4). Штраф: 20-60. Помощниками главного арбитра работали ульяновцы Алексей ХЛЕБНИКОВ и Никита ИВАНОВ.

30 ноября (среда): Родина - Старт, Динамо-Казань - ВОЛГА.

«Восток»
СИБСЕЛЬМАШ - СКА-НЕФТЯНИК - 3:5 (3:4)

700 зрителей. Минус 7 градусов. Голы: Доровских, 4 и 15 (2:0); Фагерстрем, 25 (2:1); Анисимов, 29 (3:1); Фагерстрем, 36; Сэфстрем, 38; А. Бондаренко, 40; Сэфстрем, 72 (3:5). Штраф: 20-20.

СИБСЕЛЬМАШ - СКА-НЕФТЯНИК - 5:13 (3:10)
500 зрителей. Минус 6 градусов. Голы: Шардаков, 1 (0:1); Исалиев, 2 (1:1); Петровский, 6 - с углового; Рязанцев, 7 и 15; Петровский, 17 (1:5); Маврин, 25 - с углового; Доровских, 28 - с 12-метрового (3:5); Рязанцев, 30; А. Бондаренко, 32 и 38; Шардаков, 41; Фагерстрем, 43 (3:10); Исалиев, 64 (4:10); А. Бондаренко, 74; Фагерстрем, 81; Рязанцев, 85 (4:13); Исалиев, 88 (5:13). Штраф: 0-20.

УР. ТРУБНИК - БАЙКАЛ - 4:3 (0:2)
4000 зрителей. Минус 4 градуса. Голы: Насонов, 1; Дубовик, 10 (0:2); Степченков, 62 (1:2); Красиков, 68 (1:3); Сидоров, 80 - с углового; Почкунов, 84; Липин, 86 (4:3). Штраф: 50-40.

УР. ТРУБНИК - БАЙКАЛ - 1:4 (0:2)
3500 зрителей. Минус 2 градуса. Голы: Красиков, 7 - с углового; Ширяев, 33 - с 12-метрового, 53 - с углового и 72 (0:4); Сидоров, 86 - с углового (1:4). Нереализованный 12-метровый: Грачев (Б), 2  - вратарь.  Штраф: 40-50.
30 ноября (среда): Сибсельмаш - Байкал, Кузбасс - Енисей, Ур. трубник - СКА-Нефтяник.

После игры
Вячеслав МАНКОС,
главный тренер ХК «Волга»:

- Понравилось содержание именно командной игры, а вот реализация голевых моментов не порадовала. Создавать столько моментов и не забивать… Конечно, можно сказать, что здорово в этих эпизодах сыграл вратарь хозяев. Не хватает нам последнего паса при завершении атак, вот над этим компонентом нам и предстоит еще работать. А то, что сегодня победили - хорошо. Много играла молодежь. Проявил себя Влад Кузнецов.
Игорь ЗАГОСКИН,
главный тренер ХК «Родина»:

- Поздравляю «Волгу» с победой. Только благодаря отменной игре нашего голкипера мы остались в игре после первого тайма. Второй тайм прошел в равной борьбе, и, в принципе, мы могли не проиграть.