Неудачная погоня чемпионов

После второго игрового дня в турнире среди клубов Суперлиги обозначились два лидера: без поражений пока идут «Погода в доме» и «Мобирейт-ТГВ-МЧС».

СИМБИРСК-ОБЕРХОФФ -
ПОГОДА В ДОМЕ - 4:5 (2:3).
Голы:
Лычкин, 2; Голованов, 3; Убаськин, 8 (0:3); Гуров, 9; Цыганцов, 14 (2:3); Убаськин, 47 и 48 (2:5); Манышев, 50 и 50 (4:5).

Теперь с Цыганцовым
Матч действующих чемпионов - команды «Симбирск» - с «Погодой» стал центральным во втором туре. По составу, по амбициям, по задачам сошлись клубы, которые в конце сезона, наверняка, будут претендовать на самые высокие места. «Симбирск-Оберхофф» буквально за несколько минут до стартового свистка внес в свою заявку на сезон Алексея Цыганцова - одного из корифеев «большой» ульяновской «Волги».
- Пока у нас в клубе отпуск, буду играть за «Симбирск-Оберхофф», - так прокомментировал свое участие в поединке сам футболист. Его приход должен был воодушевить команду, в составе которой, объединившись, играют чемпионы и серебряные призеры сезона минувшего.
- Мы не делим свою команду на «Симбирск» и «Оберхофф». Сейчас мы - единый коллектив, - констатировал один из лидеров команды, опытный Андрей МАНЫШЕВ. - Что касается стиля игры, то нам не пришлось притираться друг к другу. Ведь «Симбирск» и «Оберхофф» в свое время делали ставку на контроль мяча. Но при этом говорить о полной сыгранности после двух проведенных игр, конечно, не приходится. Возможно, это и стало главной причиной невнятного начала матча.

Три момента - три гола!
«Погода» же, в свою очередь, старт поединка провела сверхэффективно. Три момента создали подопечные тренера Дмитрия Николаева у ворот голкипера «горожан» Николая Дементьева и трижды заставляли капитулировать соперника. Сначала Антон Лычкин с близкого расстояния пробил под перекладину. Затем Алексей Голованов замкнул прострел справа. И, наконец, Константин Убаськин воспользовался несогласованностью защиты «Симбирска»: форвард перехватил пас защитника на Дементьева и катнул мимо вратаря - 3:0! Шла всего восьмая минута встречи.
Наставник «Симбирска» Юрий Назаров взял тайм-аут и отчитал своих игроков.
- Где концентрация?! Успокойтесь и играйте в свою игру! Иначе также получите десяток! - негодовал тренер, имея в виду предыдущий матч тура, в котором «Симкор» забил «ВерТеру» десять мячей.

Стена по имени Паша
Минутный перерыв пошел на пользу «Симбирску», и вот уже Гуров на пару с Цыганцовым сократили счет до минимума. Но окончательно переломить ход игры «горожанам» не удалось. Их территориальное преимущество было подавляющим. Особенно во втором тайме. «Погода» хоть и защищалась самоотверженно, но голевые моменты у ее ворот возникали регулярно. И быть бы беде, если бы не отменная игра голкипера Павла Нефедова. До поры до времени страж тащил все, что летело в створ его ворот. А когда и он был бессилен, за него играла перекладина.
Отчаявшись биться в глухую стену, «Симбирск» пропустил дважды. Это Убаськин забил два гола подряд - сначала протолкнув мяч из-под защитника, а затем - в быстрой контратаке. До конца поединка оставалось около двух минут. Зрители, болевшие за «Оберхофф», стали покидать трибуны ФОКа УлГУ. Немногие из них дождались еще одного дубля - его автором стал Андрей Манышев. Сначала он забил с игры, а затем реализовал дабл-пенальти, когда истекло время матча. При этом особой радости Манышев не излучал - эти голы очков его команде не принесли.

2-й тур (19 ноября)
ДИНАМО-2 - КРИСТАЛЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Закиров, 5 (0:1); Трошин, 26 (1:1); Закиров, 50 (1:2).
Драматичной получилась развязка этого матча. В начале каждого из таймов команды обменялись голами. И на последней минуте матча, казалось, что встреча так и завершится вничью. Но «Кристалл» пошел на последний штурм и был вознагражден: Фанис Закиров забил в тот момент, когда до финальной сирены оставалась одна секунда!

УМЗ-АВАНГАРД - ВОЛГА- КАЙМАН - 5:5 (3:1)
Голы: Рыбкин, 1 (1:0); Заикин, 9 (1:1); Елимов, 15; Ершов, 25; К. Селезнев, 28 (4:1); Ден. Рахманов, 29; И. Кузнецов, 38; Романов, 40 (4:4); К. Селезнев, 46 (5:4); Захаров, 49 (5:5).
Впервые за «Волгу-Промресурс-Кайман» сыграли братья Рахмановы и Валерий Захаров. Однако пополнение не спасло команду от потери очков. Более того, в начале второго тайма, когда отличился опытный Кирилл Селезнев, «Авангард» вел с комфортным преимуществом в три мяча. Правда, и заводчанам сохранить этот отрыв не удалось. Как и победить то же было не суждено - Валерий Захаров сравнял счет за полторы минуты до конца матча. Для волжан это уже вторая ничья в двух стартовых матчах чемпионата.

МОБИРЕЙТ-ТГВ-МЧС - КОНТАКТОР - 3:1 (3:1)
Голы:
Прибылов, 7 (1:0); Кугубаев, 14 (1:1); Абдулхаков, 16;
В. Злыдарев, 23 (3:1). Удален Давлетчин (К), 35 - вторая желтая карточка.

ВЕРТЕР - СИМКОР - 1:10 (0:5)
Голы:
Солодовников, 3; Вахитов, 5; Сапожников, 15; Козлов, 19; Вахитов, 22; Казаков, 35; Мальгин, 41 - в свои ворота; Вахитов, 45 (0:8); Молчанов, 48 (1:8); Кривов, 49 и 50 (1:10).