На Вятку - за реваншем

В Ульяновске завершился первый тур отборочного этапа Студенческой хоккейной лиги дивизиона «Бакалавр». Хозяева - сборная института гражданской авиации (УИ ГА) - с двумя победами и одним поражением заняли второе место.

В течение трех дней на льду ФОКа «Лидер» царил скоростной, жесткий и по-молодежному азартный хоккей. Местные «Крылья» оспаривали первенство в домашнем мини-турнире с командами из Чувашии, Кирова и Самары.
«Летчики» начали с уверенной виктории над чебоксарскими «Мамонтами» ЧГУ - 9:2, но затем обидно уступили ХК «ВятГУ» - 3:6 (подробнее - в предыдущем номере «ЧЕМПИОНА»). Таким образом, заключительная игра с «Авиатором» для хозяев превращалась в «серебряный финал» - самарцы в первых встречах также набрали три очка: учинили разгром чебоксарцам (14:3), но не совладали с Кировом (5:13), который, выиграв все матчи, утвердился в ранге победителя ульяновского турнира.
«Воздушное дерби» началось без раскачки. Уже на третьей минуте один из самых техничных форвардов УИ ГА - Никита Семенов - зажег фонарь за воротами соперника, подставив клюшку под прострел на дальней штанге. Тут же «Крылья» заработали двойное удаление, и «авиаторы» быстро отыгрались. Но через несколько минут ситуация перевернулась на 180 градусов. Это уже игрок самарцев был излишне груб в единоборстве с оппонентом,  за что получил две минуты штрафа. Данису Сагдееву хватило этого времени, чтобы вернуть ульяновцам преимущество в счете. Мощный защитник отловил шайбу на чужой синей линии и неотразимо бросил в нижний угол. До перерыва «летчики» еще дважды взломали оборону гостей, совершив «хоккейный блицкриг» - после этого «Авиатор» уже не смог наладить серьезной контригры. Единственным огорчением первого периода стала травма нападающего «Крыльев» Сергея Давыдова, которому сломали палец, из-за чего тот досрочно завершил игру.
За вторые 20 минут Александр Лавроненко, Георгий Учаев и Владислав Черемных нагрузили самарские ворота еще тремя шайбами (7:1), после чего тренер Александр Кулаев дал поиграть «нижним» звеньям, что несколько понизило качество хоккея в исполнении «летчиков». Упертые самарцы этим воспользовались и не отдали третий период (2:2). Однако на итоговом счете это отразилось несущественно - 9:3 в пользу «Крыльев».
В самой концовке, когда исход матча уже никого не заботил, Георгий Учаев схлестнулся в кулачном бою с капитаном самарцев. Оба сбросили краги и шлемы, приступив к обмену ударами под оглушительный рев зрителей. Драка была скоротечной и завершилась разбитым носом ульяновца, чему он, как показалось со стороны, совершенно не расстроился.
Итак, после первого тура студенческого чемпионата страны хоккеисты «Крыльев» идут в трех очках от лидера. Второй и решающий турнир между этой же четверкой команд состоится через два месяца на площадке ХК «ВятГУ». Напомним, по сумме туров определится пара лучших студенческих дружин, которые оспорят путевку на всероссийский финал с двумя сильнейшими коллективами из другой группы, где играют Пенза, Владимир, Саранск и Ростов.
- Если честно, есть небольшое разочарование от итогов нашего выступления, - признался лучший нападающий турнира, «летчик» Дмитрий ТИТОВ. - Я имею в виду вторую игру с Кировом, когда удача от нас отвернулась и мы не показали нужный результат. А в целом турнир получился хорошим. Прежде мы никогда не соперничали с командами такого уровня. Пришлось выкладываться по максимуму. Спасибо болельщикам за поддержку. К сожалению, их было не так много в силу того, что матчи проходили в не очень удобное время (9.30 и 12.20). А в институте сейчас как раз сессия. Думаю, если бы игры перенесли на вечер, здесь был бы настоящий аншлаг.
- Нам, как хозяевам турнира,  всегда обидно проигрывать, - соглашается капитан «Крыльев» Георгий ГОРЯШКО. - Но все равно мы в тройке лидеров и продолжим бороться в Кирове. Собираемся взять реванш у «ВятГУ». Уверен, нам это по силам.
По правилам СХЛ, если основное время матча завершается вничью, назначается серия буллитов. Ее победителю достаются два очка, проигравшему - одно.