На волоске

Ульяновская «ВОЛГА» преодолела казанский барьер без поражений. Причем в обеих встречах положительный для нашей команды результат добывался на последних секундах.

Везет тому, кто везет
ДИНАМО-КАЗАНЬ - ВОЛГА - 3:4 (2:3)
29 ноября.
Казань. Стадион «Ракета». 250 зрителей. Минус 3 градуса. Судья - Тютюков (Горно-Алтайск).
ДИНАМО-КАЗАНЬ: Темников, Блем, Матвеев, Платонов, Бойко, Веселов, Слаутин, Нагуляк, Козулин, Волгужев, Ибрагимов. На замену выходили: О. Рязанов, Фролов, Гаврилов, Ахатов, Батманов
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, М. Рязанов, Иванов, Захаров, Галяутдинов, Филимонов, Бушуев, Ларионов, Кузнецов, Степанов. На замену выходили: Пахомов, Цыганенко, Артюшин, Цыцаров, Слугин.
Голы: Волгужев, 18 - с 12-метрового (1:0); Пахомов, 19 (1:1); Ахатов, 24 (2:1); Цыцаров (Галяутдинов), 43; Цыцаров, 44 (2:3); Волгужев, 73 (3:3); Пахомов (Ларионов), 90 (3:4). Штраф: 40-30.
«Волга» создала столько голевых моментов, что с лихвой хватило не на один поединок. А так ульяновские хоккеисты устроили нешуточную нервотрепку как себе, так и своим болельщикам. Первый гол в ворота хозяев стал следствием ошибки одного из защитников бело-голубых. Мяч в штрафной площади подхватил Игорь Ларионов, но если с его ударом Александр Темников справился, то с повторным щелчком Максима Пахомова поделать уже ничего не смог. Подопечные Сергея Фирсова довольно быстро вернули себе преимущество в счете, однако в концовке первого тайма «Волге» удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Руслан Галяутдинов совершил рейд со своей половины поля до лицевой линии соперника, прострелил во вратарскую, где Денис Цыцаров мощно вколотил мяч в незащищенный угол ворот Темникова. А спустя всего минуту поскользнулся защитник хозяев Артем Платонов, мяч у самого радиуса подхватил Цыцаров, ворвался в штрафную и зряче пробил в нижний угол - 2:3.
Победу волжане вырвали за 28 секунд до финального свистка. После стремительной контратаки Пахомов неотразимо пробил с острого угла. От досады Темников достал мяч из ворот и запустил далеко за пределы игрового поля.
После матча наставник «Волги» Вячеслав Манкос признал, что справедливым исходом встречи стала бы ничья, но его подопечным несколько повезло.

0:4 еще не поражение
ДИНАМО-КАЗАНЬ - ВОЛГА - 5:5 (4:1)
30 ноября.
Казань. Стадион «Ракета». 300 зрителей. Минус 16 градусов. Судья - Тютюков (Горно-Алтайск).
ДИНАМО-КАЗАНЬ: Гутаренко, Блем, Матвеев, Платонов, Бойко, Веселов, Слаутин, Нагуляк, Козулин, Волгужев, Ибрагимов. На замену выходили: О. Рязанов, Гаврилов, Бочкарев, Ахатов, Батманов.
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, М. Рязанов, Иванов, Захаров, Галяутдинов, Филимонов, Бушуев, Ларионов, Пахомов, Кузнецов. На замену выходили: Степанов, Цыганенко, Артюшин, Цыцаров, Слугин.
Голы: О. Рязанов, 13; Ибрагимов, 14; Бочкарев, 22 - с 12-метрового и 32 - с углового (4:0); Захаров, 45 - с 12-метрового; Кузнецов (Степанов), 51 (4:2); Слаутин, 64 (5:2); Пахомов (Бушуев), 67 - с углового; Галяутдинов (Бушуев), 80 - с углового; Пахомов, 90 - с 12-метрового (5:5). Штраф: 70-30.
Сам матч разделился на два разных тайма. Если в первом лучше смотрелись хозяева, то во втором доминировали хоккеисты «Волги». Как нельзя кстати уже в компенсированное к первому тайму время пришелся первый гол подопечных Вячеслава Манкоса. Цыцаров заработал пенальти, а Петр Захаров точно пробил с «точки».
В начале второго тайма Александр Степанов, обыграв нескольких соперников, от лицевой линии выложил мяч точно на клюшку Владиславу Кузнецову, и
20-летний форвард  с шести метров не оставил шансов Денису Гутаренко. Но настоящий камбэк «Волги» начался уже при счете 5:2. Пахомов после розыгрыша углового могучим ударом под перекладину забил третий мяч, а на 80-й минуте уже Галяутдинов, опять же после углового, нашел брешь в оборонительных редутах игроков казанской команды. На 90-й минуте Степанов заработал пенальти, и Пахомов забил  свой шестой 12-метровый из шести в нынешнем чемпионате. К слову, лучше нападающего «Волги» пенальти бьет только Евгений Иванушкин (7 из 7).
При счете 5:5 команды сыграли еще четыре с половиной минуты компенсированного времени, однако изменить цифры на табло никому не удалось. К слову, почти весь второй тайм на скамейке запасных провел Игорь Ларионов. Манкос прокомментировал это решение тем, что хоккеист «не вошел в игру».

После игры

Вячеслав МАНКОС,
главный тренер ХК «Волга»:

- Подводит нас реализация голевых моментов. По всей видимости, у игроков накопилась усталость, в таком жестком графике им еще никогда не приходилось играть. Разумеется, когда мы готовились к чемпионату, то понимали, в каком режиме нам предстоит играть, но физиологию-то не обманешь.

Сергей ФИРСОВ,
главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

- Один из моих любимых фильмов - «Полосатый рейс». В нем есть такой эпизод, когда отдыхающий на пляже говорит: «Хорошо плывет группа в полосатых купальниках». Так вот, я хочу сказать, что хе…ово плавает группа в полосатых купальниках, но никак не потонет (явно намекая на работу арбитров. - Прим. авт.). А что касается самой игры, то, как можем, так и играем.

Сергей ДЕМЕНТЬЕВ,
президент ХК «Волга»:

- Сам результат, то есть семь набранных очков в четырех гостевых поединках, не ставится во главу угла. Первая задача, стоящая перед командой, - выход во второй этап - выполняется. Но меня не устраивает другое - содержание игры «Волги». Если дома, за исключением матчей со «Стартом», мы играем более или менее хорошо, то в гостевых поединках этого не прослеживается. Нет у нас пока стабильности в игре, в гостях мы играем только отрезками. В том же ничейном матче против казанского «Динамо» команда заиграла лишь во втором тайме. Что мешало показывать такой же хоккей в первом тайме? Накопившаяся усталость? Я считаю, дело не в этом. Дело здесь в психологии и настрое на игры. Поэтому у меня, конечно же, есть вопросы как к нашим хоккеистам, так и к тренерам.