На максимуме возможного

Первые домашние матчи «ВОЛГИ» на II этапе чемпионата страны получились не самыми зрелищными с точки зрения красоты русского хоккея. Зато наша команда проявила недюжинную волю к победе и, по большому счету, набрала максимум очков, если исходить из сегодняшних реалий. Тому же «ЕНИСЕЮ» волжане не проиграли впервые с 2008 года.

«Енисей» обиделся
ВОЛГА - ЕНИСЕЙ - 4:4 (1:3)
9 февраля.
Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 2500 зрителей. Судья - Добрянский (Кемерово).
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, Волочугин, Рязанов, Иванов, Захаров, Слугин, Артюшин, Бушуев, Ларионов, Пахомов. На замену выходили: Цыганенко, Симиргин, Степанов.
ЕНИСЕЙ: Черных, Викулин, Ахметзянов, А. Прокопьев, М. Прокопьев, Логинов, Чернов, Толстихин, Вдовенко, И. Шевцов, Миргазов. На замену выходили: Чернышев, Макаров, Насонов, Е. Швецов, Варламов, Лапшин.
Голы: Вдовенко, 27; Шевцов, 32 (0:2); Ларионов (Иванов), 40 - с углового (1:2); Миргазов, 44 (1:3); Пахомов (Иванов), 51 - с углового (2:3); Макаров, 58 (2:4); Ларионов (Иванов), 60; Захаров, 84 (4:4). Штраф: 30-50.
Действующий чемпион должен винить прежде всего самого себя, что не смог удержать победу в Ульяновске. Однако на деле вышло, что в потере очков красноярцами виноваты кто угодно, только не они. И.о. главного тренера ХК «Енисей» Иван Максимов заявил, что ему стыдно за наш хоккей и что трактовка правил на международной арене и в чемпионате России, оказывается, отличается. Тренер «Енисея» Евгений Хвалько в интервью пресс-службе красноярского клуба пошел еще дальше, сказав, что, видимо, тренеры учат играть своих хоккеистов не по тем правилам. И только нападающий «Енисея» и сборной России Алмаз Миргазов признал, что в потере очков виноваты они сами: «Не использовали свои моменты».
«Волга» хоть и не победила, но предстала перед болельщиками настоящей командой, которая, несмотря на все кадровые проблемы, бьется на льду с первой и до последней минуты. Да, что касается коллективной игры, то многое не получалось. Но зато ульяновский болельщик увидел тот самый несгибаемый характер, которым всегда славилась наша «Волга».

Отступать было некуда
ВОЛГА - УР. ТРУБНИК - 5:3 (5:2)
12 февраля.
Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 3000 зрителей. Судья - Горбачев (Балашиха).
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, Волочугин, Рязанов, Иванов, Захаров, Слугин, Артюшин, Бушуев, Ларионов, Пахомов. На замену выходили: Цыганенко, Кузнецов, Симиргин, Степанов.
УР. ТРУБНИК: Морковкин (1-31, 33-90, Прохоров, 32-32), Усов, Коньков, Липин, Разуваев, Орлов, Кислов, Воронковский, Степченков, Е. Игошин, Герасимов. На замену выходили: Почкунов, Маркин, Сидоров, Черных, Оппенлендер, Сысоев.
Голы: Герасимов, 2 (0:1); Ларионов (Слугин), 5; Пахомов (Бушуев), 8; Пахомов, 32 - с 12-метрового; Захаров (Бушуев), 35 - с углового (4:1); Маркин, 40 (4:2); Ларионов (Бушуев), 40 (5:2); Почкунов, 89 (5:3). Штраф: 20-45.
Первоуральцы добирались в Ульяновск с приключениями. Планировалось, что «Трубник» прилетит в Ульяновск из Москвы в пятницу вечером, однако в силу различных обстоятельств добраться до нашего города уральские хоккеисты смогли только в субботу утром.
- Поспать удалось не более пяти часов, после чего мы сразу же отправились на тренировку, - посетовал главный тренер «Уральского трубника» Алексей ЖЕРЕБКОВ.
В последний раз на своем льду волжане брали верх над первоуральцами в далеком сезоне 2008/2009 гг. (4:2), но на этот раз нашей команде отступать было уже некуда - турнирное положение обязывало «Волгу» набирать первые три очка на втором этапе чемпионата. Не смутил подопечных Вячеслава Манкоса и быстрый гол гостей, когда с дальним ударом Андрея Герасимова не справился Антон Ахмеров. Впрочем, затем страж ворот не раз выручал своих партнеров по команде и сполна реабилитировался за этот промах.
Отыгралась и вышла вперед «Волга» достаточно легко. Оба раза в тупик оборону гостей ставили верховые передачи, а к перерыву фактически все было предрешено. Во втором тайме наша команда играла по счету, да и физические силы ульяновских хоккеистов ввиду короткой скамейки запасных не беспредельны. Все это не может не беспокоить перед заключительным выездным турне «Волги» на втором этапе. В том же Первоуральске в этом сезоне побеждали только «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия». Но, с другой стороны, Первоуральск с точки зрения перспективы набирания очков выглядит куда предпочтительнее, чем тот же Красноярск. И в случае победы над «Уральским трубником» «Волга» сделает весомую заявку как минимум на пятое место по итогам второго этапа.

После игры

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «Уральский трубник»:
- В первом тайме мы допустили ошибки в обороне, пропускали верховые передачи от соперника, хотя знали, что «Волга» будет играть в таком ключе. Во втором тайме скорости упали, наверное, отчасти из-за того, что добирались мы из Архангельска до Ульяновска с приключениями. «Волгу» - с победой!

Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:
- Боевая получилась игра, никто не хотел умирать. Было два разных тайма. Сказалась предыдущая игра с «Енисеем», после которой нас не хватило на весь матч с «Уральским трубником». Из-за опасности рецидива старой травмы Кузнецов сегодня играл немного - нельзя его пока сильно нагружать.