Иванушкин забрал у «Волги» победу

В стартовой игре второго этапа ульяновская «ВОЛГА» проиграла в ИРКУТСКЕ. Настоящим злым гением нашей команды стал форвард «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ» Евгений ИВАНУШКИН, в течение 43 минут шесть раз поразивший ворота Антона АХМЕРОВА.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГА - 8:4 (5:1)
15 января. Иркутск. Стадион «Труд». 5500 зрителей. Судья - Минаев (Санкт-Петербург). Помощником главного арбитра работал ульяновец Александр КОРОБКОВ.
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев (Негрун, 85), Вассерман, Юрлов, Кутупов, Шадрин, Дубовик, Гавриленко, Тремаскин, А. Егорычев, Безносов, Иванушкин. На замену выходили: Грачев, Ковалев, Исмагилов, Ширяев, Красиков, Нечаев, Е. Егорычев.
ВОЛГА: Ахмеров, Мойсала, Волочугин, Рязанов, Иванов, Захаров, Галяутдинов, Бушуев, Ларионов, Пахомов, Кузнецов. На замену выходили: Артюшин, Цыцаров, Слугин, Степанов.
Голы: Иванушкин, 7, 24 и 33 - с 12-метрового (3:0); Пахомов (Бушуев), 37 (3:1); Иванушкин, 39, 42 - с углового и 49; Дубовик, 52 - с углового; Ширяев, 66 (8:1); Рязанов (Бушуев), 72 - с углового; Пахомов, 86 - с 12-метрового; Ларионов, 88 - со штрафного (8:4). Нереализованный 12-метровый: Захаров, 36 - вратарь. Штраф: 45-50.

Янко сказал, команда сделала
История с отчислением из «Байкал-Энергии» группы игроков во главе с кумиром иркутских болельщиков Александром Насоновым потихоньку стала затихать, однако спортивный директор ХК «Байкал-Энергия» Владимир Янко на специальной пресс-конференции отметил следующее: «Любой тренер, в том числе и я, никогда не откажется от игроков, которые что-то умеют на льду. А когда скорость уже не та, а финансовые аппетиты при этом остаются на прежнем высоком уровне, то, извините…». Кроме того, Янко прокомментировал провальное выступление иркутян в Хабаровске (5:14, 0:13): «Это наш сегодняшний уровень. Но поверьте, в следующем и даже уже в этом сезоне наша команда еще проявит себя». Сказано - сделано. И в первой игре же второго группового этапа «Байкал-Энергия» предстала другой командой.

Не забиваешь ты - забивают тебе
Впрочем, нельзя сказать, что игра иркутской команды в одночасье засверкала россыпью атак, красивыми многоходовыми комбинациями. Более того, в начале матча «Волга» должна была дважды огорчить голкипера хозяев Дениса Рысева. Сначала чуть ли не с центра поля один на один с Рысевым убежал Владислав Кузнецов, но свой шанс упустил. А затем Игорь Ларионов вывел с глазу на глаз с вратарем хозяев Алексея Бушуева, тоже мимо цели. Зато иркутяне свой первый же момент реализовали. Иванушкин с острого угла пробил мощно и точно - 1:0. К 33-й минуте 37-летний форвард оформил хет-трик, после чего волжане вновь получили отличный шанс размочить счет. Ларионов заработал пенальти, но удар Петра Захарова с 12-метровой отметки пришелся в Рысева.
Даже при счете 8:1 «Волга» рук не опустила и еще трижды огорчила соперника. Причем трижды со стандартов. Максим Пахомов забил пенальти, заработанный Александром Степановым. А Ларионов и Максим Рязанов забили со штрафных ударов.

Болезнь Цыганенко, травма Цыцарова
В заявку на матч не попал нападающий «Волги» Петр Цыганенко. В тренерском штабе ульяновской команды объяснили это простудой 27-летнего хоккеиста, но в Хабаровске он должен сыграть. А вот ситуация с вице-капитаном «Волги» Денисом Цыцаровым куда сложнее. На 51-й минуте встречи наш хоккеист столкнулся с Тимофеем Безносовым, после чего не смог продолжить игру. Врачи «Волги» диагностировали у Цыцарова повреждение капсульно-связочного аппарата коленного сустава. Всю тяжесть травмы прояснит дополнительное обследование в Хабаровске.

После игры
Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:

- В первом тайме у нас не получились две вещи: реализовать свои моменты и сдержать Женьку Иванушкина. Хотя перед игрой говорили, как это сделать. Забей мы в начале матча, то и игра могла пойти в ином ключе - сопернику пришлось  бы раскрываться, а так мы оказались в роли догоняющих…  Если бы не Женька (Иванушкин. - Прим. М.С.), то мы бы выиграли 4:2 (улыбается).

Евгений ЕРАХТИН,
главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:

- «Волга» - лидер западной группы, поэтому и настрой у ребят на игру был самый серьезный. На первых минутах встречи наша команда выглядела несколько скованно, благо, у нас есть такой хоккеист, как Евгений Иванушкин. В целом же по движению мы сегодня выглядели не лучшим образом.