Диплом и Кубок на «отлично»!

На соревнованиях в Чебоксарах Инна провела три встречи. Одна из них стоит особняком. В полуфинале Тражукова боролась против Валерии Лазинской  - той самой, у которой выиграла конкуренцию за место в олимпийской сборной России. Новая встреча с Лазинской получилась очень упорной. И все же финальный гонг зафиксировал победу ульяновской спортсменки со счетом 7:2.

При этом, как отмечают специалисты, Инна даже… не планировала выступать в Чебоксарах. Всю осень она готовилась, а потом сдавала экзамены в вузе. А тренировочным процессом приходилось жертвовать: вместо двух занятий Инна успевала провести только одно. Овчинка стоила выделки: Тражукова сдала все экзамены безукоризненно и получила диплом с отличием! После чего тренеры сборной России убедили ее выступить в столице Чувашии.
В первой схватке Тражукова уверенно победила спортсменку из Монголии, затем была уже упомянутая встреча с Лазинской и, наконец, финал против москвички Анжелы Фоменко. На первых секундах Фоменко заработала два балла. На исходе третьей минуты борьбы Тражукова их отыграла. А во втором периоде была неудержима - 14:3 за полминуты до конца поединка! Судьи встречу остановили и подняли руку ульяновской спортсменке.
- Я хотела показать хорошую, зрелищную борьбу, надеюсь, у меня это немного получилось, - поделилась спортсменка впечатлениями о финале официальному сайту федерации борьбы России. - Мы с моей соперницей по финалу Анжелой Фоменко действительно занимаемся в одном зале, но я бы не сказала, что мы хорошо знаем друг друга на ковре. Между собой мы боролись мало. Сложно было настраиваться на финал, а не на соперника. В начале поединка я отдала два балла, но это тактика такая. Главное, что потом собралась и выиграла. Что касается травмы лица, то такое иногда случается. Глаз подбила только что в финале, а ухо - еще накануне. Это такой спорт, как на войне. Я мечтаю об успешном выступлении на следующей Олимпиаде, и цель, которую я перед собой ставлю, - Токио-2020.
В целом сборная России на открытом Кубке страны выступила очень успешно. Кроме Тражуковой, золотые награды соревнований завоевали еще три представительницы национальной команды - Анжела Ветошкина (48 кг), Наталья Малышева (53 кг) и Наталья Гольц (60 кг). Всего в турнире приняли участие более сотни спортсменок из России, Монголии, Казахстана, США, Италии, Эстонии и Беларуси.