Без четвертьфинала, но с высоко поднятой головой

Ответные матчи первого раунда стали для наших команд лучшими в сезоне, но по сумме двух игр дальше идут соперники «Волги-ДЮСШ» и «Димитровграда».

ВОЛГА-ДЮСШ - ДЮСШ-ЧУВАШИЯ (Чебоксары) - 2:2 (1:1) 18 мая.  Ульяновск. Стадион «Старт». 100 зрителей.
Судья -  Коваленко (Казань).
Голы: Карасев, 7 (1:0); Иванов, 45 (1:1); Заикин, 50 (2:1); Иванов, 74 (2:2).
Первый матч: 1:7.

Результат, показанный в Чебоксарах в начале мая, фактически лишил дублеров шансов продолжить борьбу в турнире. Несмотря на это, желания у наших ребят в домашней встрече было не занимать. В минувшее воскресенье подопечные Александра Заикина и Дмитрия Николаева продемонстрировали свою лучшую игру в сезоне. Остается лишь сожалеть, что увидела ее  лишь малочисленная группа любителей футбола. Большая же часть мест на трибунах  стадиона «Старт» в этот выходной день так и осталась пустовать.

Ульяновская молодежь дважды вела по ходу поединка с командой из Чувашии, но не удержала победный счет. Сказались недостаток опыта и усталость от выступления в Спартакиаде молодежи, где «Волга-ДЮСШ» была представлена в своем боевом составе. Приятно удивил самый юный футболист в составе волжан - Михаил Карасев. 16-летний опорный полузащитник открыл счет как в этом матче, так и в своей персональной статистике, а также в целом успешно отыграл на ответственной позиции в центре поля.  Заикин-младший стал первым нападающим своей команды, который отметился забитым мячом в этом сезоне.  Авторам голов в обоих случаях ассистировал Антон Шакеев.

- К этой игре команда подошла эмоционально выхолощенной после выступления на Спартакиаде, - рассказал после матча главный тренер Александр ЗАИКИН. - Пришлось серьезно настраивать ребят. После поражения 1:7 в первом матче важно было доказать, что мы умеем играть в футбол. И мы это сделали. По содержанию это была лучшая игра сезона. Считаю, что ульяновцы были сильнее на поле, но пропустили два обидных в какой-то степени случайных гола. Из-за того, что на  старших ребят выпала серьезная нагрузка, пришлось «разбавлять» состав более молодыми игроками -1997-1998 годов рождения. И они хорошо отыграли против взрослых соперников.

ДИМИТРОВГРАД - ВКЗ-КСДЮСШОР-12-ЛАДА (Тольятти) - 5:3 (2:2)
18 мая. Димитровград. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.
Судья - Белов (Нижний Новгород).
Голы: Рожков, 21 - с пенальти, Васечкин, 22 (0:2); Кудряшов, 27, 31 (2:2); Федоров, 47, 61; 90+ (5:2);  Киселев, 90+ (5:3).
Предупрежден у хозяев Сабиров, 21 (срыв перспективной атаки).
На 36-й минуте главный тренер «Димитровграда» Игорь Логунов был удален из технической зоны за нецензурную брань в адрес главного арбитра.
Первый матч - 0:3.

Пожалуй, это был самый «веселый» матч на стадии 1/8 финала. Из «автограда» димитров­градцы привезли «балласт» в виде трех безответных мячей. Потому их задача перед ответной игрой представлялась весьма трудной. Особенно если учитывать,  что подопечные Игоря Логунова не смогли забить в трех предыдущих матчах. Прервать безголевую серию помогла шоковая терапия в виде двух  голов, пропущенных за две минуты. Вот тут, прежде вхолостую вращавшийся маховик атаки заработал со всей продуктивностью. Для начала дублетом «выстрелил» молодой форвард Владислав Кудряшов, для которого эти мячи стали дебютными в этом году. Горячо было не только на поле, но и за его пределами.  Главный тренер димитровградцев Игорь Логунов  по традиции был активен у бровки, а в разгар первого тайма его эмоциональность достигла апогея, в результате чего «пара ласковых» досталась главному арбитру Белову, который выдворил наставника на трибуны. За несколько минут до перерыва мелекесцы получили численное преимущество - тольяттинец  Александр Трохов, найдя пару к своему первому «горчичнику», раньше партнеров ушел в раздевалку.

Реализовывать лишнего хозяева начали на старте второго тайма. И здесь уже во всей красе предстал Максим Федоров, «настрелявший» в итоге на хет-трик.  Для того чтобы выйти в следующую стадию, мелекесцам нужна была победа со счетом 6:2. И  на последних минутах они  были близки к тому, чтобы достичь заветной цели. Но когда на табло горели цифры 5:2, наша команда пропустила третий мяч. Для «Димитровграда» это первая победа в текущем сезоне.

- Игра позволяла много забивать, и мы могли забить еще больше и пройти дальше, - подвел итог встречи рулевой димитровградцев Игорь ЛОГУНОВ. - Произошел положительный сдвиг, команда начала забивать, очень хорошо действовали Владислав Кудряшов и Максим Федоров. Сейчас всем ребятам будет легче, с хорошим настроением отправляемся на выезд в Оренбург и Бугуруслан.