За госуслугами - через детский уголок
Губернатор Сергей Морозов провел выездное совещание, посвященное проблемам развития МФЦ. Оно прошло в недавно открытом многофункциональном центре в Железнодорожном районе, равняться на который призвал глава области.
Качество - в приоритете
Губернатор отметил, что в настоящее время доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна имеют всего 71% жителей области. К концу 2015 года нужно выйти на минимальный уровень в 90%, а в идеале - даже 100. Такая цель поставлена майским указом президента № 601 «Об основных направлениях системы государственного управления».
Приоритетным было признано повышение качества обслуживания населения.
- У нас должны быть территории, которые созданы максимально комфортно для приходящих людей. Люди часто приходят с детьми, поэтому должны быть детский уголок, мини-площадка, какие мы сделали в некоторых домах культуры и в «воздушных воротах» региона - аэропортах. Хотелось бы, чтобы и здесь они появились, - высказал свое пожелание губернатор.
Плюс 74 окна до конца года
Сергей Морозов поставил задачу к 1 июля в районах области открыть 50 окон приема. Запланировано открытие в Димитровграде второго крупного МФЦ на 14 окон приема заявителей. Кроме того, отделения на четыре окна откроются в Новоульяновске, а также в Барышском и Инзенском районах. МФЦ на три окна будут созданы в восьми муниципальных образованиях: Вешкаймском, Николаевском, Тереньгульском, Кузоватовском, Майнском, Павловском, Ульяновском и Чердаклинском районах. Второй этап расширения сети МФЦ планируется завершить до 1 декабря, открыв 24 окна в восьми муниципальных образованиях Ульяновской области: Базарносызганском, Карсунском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Старокулаткинском, Старомайнском и Цильнинском районах.
Задача не из простых. Главам администраций нужно найти и привести в порядок помещения, располагающиеся в связи с обязательным условием на первых этажах. В одних районах МФЦ могут открыть в муниципальных зданиях, в других - придется арендовать квадратные метры у частников, при этом уложиться в заданный бюджет и до конца года принять на работу в МФЦ 500 человек.
В 2015-м планируется рост не только количества окон приема, но и числа услуг. Помимо этого должно быть упрощено их получение.
МФЦ помогут найти место для бизнеса
В ходе совещания обсудили и роль многофункциональных центров во взаимодействии государства и бизнеса. Принято решение выйти на федеральный уровень с инициативой создания специализированных центров предоставления услуг, ориентированных на бизнес. Глава региона поручил до середины апреля создать соответствующую концепцию.
- Почему мало востребованы предоставляемые услуги, ориентированные на бизнес? Потому что многим людям зачастую проще обратиться непосредственно в органы власти. Без прямого контакта с органами власти можно добиться снижения уровня коррупции, - отметила первый зампред Светлана Опенышева.
По прогнозам специалистов, проект «МФЦ для бизнеса» позволит сократить сроки регистрации юридических лиц и предпринимателей до 10 рабочих дней, а также обеспечит комплексное и оперативное оказание полного спектра государственных услуг для субъектов малого предпринимательства по принципу одного окна, что будет способствовать росту и развитию малого предпринимательства в регионе, увеличению налоговых отчислений, организации новых рабочих мест.
Данила НОЗДРЯКОВ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.