Улей, в котором мы живем

Слово за слово
«НГ» представляет новую рубрику - «Слово за слово». В ней мы будем рассказывать о происхождении, 
произношении и правописании слов, имеющих непосредственное отношение к нашему краю. 
Открывает рубрику необычное путешествие по улицам Ульяновска.
 
«Живу в Улье недалеко от «Солнышка» в Великой Китайской стене, брат - на «Песках». Сегодня с друзьями с «Чехии» и «Польши» пойдем купаться. Пока не определились, куда, на котлован или на 59-й пляж у пентагона. Встречаемся у трех лебедей, а там решим, к паровозику ехать или на «девятнарик». Такой разговор кого угодно введет в ступор, но только не коренных ульяновцев.
В любой части мира есть свои любимые памятные места, которым специально или ненароком даются свои, народные имена, отличающиеся от официальных карт. Есть они и в Ульяновске, со своим особенным, местным колоритом.
Мы провели небольшой интернет-опрос и получили шквал всевозможных жаргонизмов, на основе которых можно создать необычную карту Ульяновска. Или, как часто город называют в молодежных кругах, - Ульск, Улей.
Ульяновские топонимы (термин, применяемый для идентификации названий географических объектов) условно делятся на несколько групп. Старые, выходящие из речевого оборота, вечные, которые уже ничем не выбить из разговоров жителей города, и новые «вывески», навешиваемые молодым поколением.
Все знают, где находятся Кривой и Белый дома. Соответственно, здания у высотки центрального Дома быта на Гончарова и по адресу: площадь Ленина, 1, где ранее размещался обком КПСС. Но то, что рядом с так назы-
ваемым Домом Советов, что на улице Радищева, 1, стоит «крепость Барад-Дур», мало кто знает. Не догадались? Это Центробанк. Не очень-то любят в народе финансовые заведения, раз прозвали самое главное из них в честь черной башни Саурона, столицы Мордора («Властелин колец»).
Простые, запоминающиеся названия районов часто происходят от имен бывших деревень: Киндяковка, Вырыпаевка, Опытное Поле, Алексеевка (в Новом городе). Засвияжский район между улицами Рябикова, Промышленной и Станкостроителей (или просто «Станки») все знают как «Даманский». Его строили 
в 60 - 70-е годы, когда произошли драматические события на советско-китайской границе (в марте 1969-го) на Даманском острове. Новый микрорайон был удален от центра и тоже напоминал остров, так прозвище и прицепилось.
Дают прозвища по внешним, природным или техногенным признакам. В районе «Пески» дома построены на намытой из Свияги почве. «Красным парком» долгое время назывался сквер имени Карамзина за дорожки, посыпанные чем-то красным и легко пачкающимся. Несколько лет назад здесь положили асфальт, но название до сих пор актуально.
Непонятно по каким причинам, но одно здание в Засвияжье (на проспекте 50-летия ВЛКСМ) на фоне стандартных пятиэтажных «хрущевок» оказалось на этаж выше. Уже давно никто не удивляется, когда в маршрутке просят остановить у шестиэтажки.
Продолжение читайте в следующем номере.
Дмитрий ЧУРОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

532 просмотра

Читайте также