Троицкие номера помнят многое

На здании бывшей Троицкой гостиницы в Год литературы установят мемориальную доску, напоминающую о том, что здесь бывали выдающиеся русские писатели Алексей Толстой и Николай Гарин-Михайловский.
Для тех, кто не очень осведомлен, напомню: сейчас в этом двухэтажном кирпичном здании располагается региональное министерство искусства и культурной политики.
У здания богатая история. Троицкую гостиницу построили в первой половине XIX века. Она считалась наилучшей в городе, «обставленной на европейский лад». Поскольку здесь останавливались в основном помещики, гостиницу еще называли «Дворянской». Рядом с ней в 1879 году владельцем здания отставным штабс-капитаном Митрофаном Федоровичем Прянишниковым был построен театр. В январе 1881-го дом вместе с театром перешел во владение купца Булычева и приспособлен под гостиницу. А после смерти Булычева Троицкая гостиница и театр перешли его жене, которая сдавала оба здания в аренду.
В 1911 году гостиница частично пострадала при пожаре. Интересно, что частично следы от пожара можно увидеть и сегодня на чердаке здания.
Ревком в гостинице
После революции гостиница послужила многим организациям. В июне 1918 года здание перешло в революционные руки - здесь в трех комнатах первого этажа гостиницы располагался Самарский ревком.
- В одной из комнат работал председатель Самарского ревкома, эвакуировавшийся в Симбирск Валериан Куйбышев, - рассказывает заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. - В конце 
1918-го - начале 1919-го в здании «поселили» Дворец труда (позже он переехал в здание гостиницы «Пассаж» (на углу улиц Гончарова и Карла Маркса). 7 февраля 1919 года из Свияжска в Симбирск переехали Реввоенсовет и штаб Восточного фронта во главе с командующим фронтом Каменевым и членом Реввоенсовета Гусевым. Разместились в Троицкой гостинице. В стенах здания развернулась военно-оперативная и организационная работа по формированию военных сил и мобилизации материальных средств для разгрома Колчака. Сюда приходили директивы ЦК и лично В.И. Ленина. 10 апреля 1919 года в здании состоялось объединенное заседание Реввоенсовета Республики и Реввоенсовета Восточного фронта, где было решено создать две ударные группы - Северную и Южную. Командующим Южной группой был назначен Михаил Фрунзе, членом Реввоенсовета - Куйбышев.
Отгремели революция и Гражданская война. А Троицкая жила до конца 60-х годов. В 1927 году ее переименовали в гостиницу коммунального треста, в 1969-м - в гостиницу «Москва». Потом в городе появились конкуренты - гостиницы современные, и старушка сдалась.
С той поры здесь работали различные учреждения. В 1971 - 1972 годах в бывшей гостинице сделали частичную перепланировку помещений. По словам Шарпудина Хаутиева, в здании необходимо провести ремонтно-реставрационные работы, соответствующие средства на которые будут заложены в следующем году.
Здесь бывали писатели
Где, как не в гостинице, можно было встретить знаменитых гостей города! Троицкая - не исключение.
В июне 1901 года в Симбирск приезжал Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, русский писатель, публицист, крупный инженер-изыскатель, строитель, путешественник, видный общественный деятель, автор произведений «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры», «Несколько лет в деревне», «Очерки провинциальной жизни». «Талантлив был, во все стороны талантлив! Даже инженерскую тужурку свою талантливо носил», - писал о нем знаменитый Савва Мамонтов. В нашем городе писатель останавливался в Троицких номерах.
Русский советский писатель Алексей Николаевич Толстой впервые посетил Симбирск в 1899 году в 16-летнем возрасте. Вместе с матерью они ехали к родне в села Тургенево, Архангельское, Головкино. Писателю нужны впечатления и материалы для своих произведений. Летом 1910 года Толстой снова приезжает в Симбирское Заволжье, посещает в селе Архангельское (Чердаклинский район) деда по линии матери Леонтия Борисовича Тургенева. Дед отдал ему семейный архив. Писатель переезжает в село Войково, к своему дяде 
Г.К. Татаринову. Здесь он написал роман «Две жизни», впоследствии переименованный в «Чудаки». В нем Толстой широко использовал архив деда и фамильные предания.
В 1913 году писатель объездил поместья своих родственников и знакомых Правобережья: Кочетовка и Карцовка Майнского, Криуши Вешкаймского, Новая и Старая Ярыкла Тереньгульского районов. Собрал богатейший материал, на основе которого были написаны дореволюционные произведения «Хромой барин», «Заволжье», «Насильники», «Касатка», «Неделя в Тургеневе». Проезжая через Симбирск, Алексей Николаевич обычно останавливался в Троицкой гостинице. И даже описывал в своих произведениях и саму гостиницу, и происходящие в ней события.
Помнят стены Троицкой гостиницы и Александра Степановича Грина - автора знаменитых произведений «Алые паруса» и «Бегущая по волнам», ставших иконой для романтиков.
Впервые он приехал в Симбирск в 1902 году, полгода работал на лесопильном заводе на волжском берегу (сейчас здесь расположен парк Дружбы народов). Позже приезжал в наш город несколько раз.
Ульяновский краевед Сергей Серягин нашел в фондах Российского государственного архива литературы и искусства письмо Грина к Александру Куприну, написанное в Симбирске летом 1909 года, где он, в частности, пишет: «Будь деньги, прожил бы я в Симбирске все лето. Здесь хорошо, тепло, тихо, спокойно». В письме указан адрес, где жил писатель, - Троицкая гостиница.
...Если вы идете в министерство искусства, в департамент по культурному наследию, непременно задержитесь в коридорах здания. До сего дня в интерьере сохранились парадные лестницы с литыми декоративными украшениями металлических маршей и ограждений. Уличные фасады сохранили декоративное убранство с 1879 года.
Так что начинайте знакомиться с нашим наследием уже с порога бывшей Троицкой гостиницы.
Ольга САВЕЛЬЕВА
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

393 просмотра

Читайте также